• «Ей действительно плохо. Это или депрессивное, или субдепрессивное соостояние». Елизавета Кожевникова посоветовала Загитовой взять паузу

    «Ей действительно плохо. Это или депрессивное, или субдепрессивное соостояние». Елизавета Кожевникова посоветовала Загитовой взять паузу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Двукратный призер Олимпиад по фристайлу, спортивный комментатор Елизавета Кожевникова рассказала о проблемах Алины Загитовой.

    – Главная проблема Алины Загитовой в психологии или все-таки в меняющейся из-за переходного возраста технике?

    – Невозможно отделить одно от другого. Имея хорошо поставленный, доведенный до автоматизма навык, на него можно опереться и почувствовать уверенность.

    Но Алина сейчас переживает очень динамичный период в жизни. У нее меняется тело, меняются центры тяжести. Она не может больше пользоваться своим прежним навыком.

    Этот период можно относительно безболезненно прожить, имея теплое, поддерживающее окружение и не форсируя результаты. Здесь же мы видим, что ставки очень велики. И снижение амбиций не предусмотрено.

    – Что все-таки делать Загитовой? Как с минимальными потерями пройти этот сложный период – расслабиться и плюнуть на все?

    – Я очень желаю Алине обойтись минимальными потерями, но есть ощущение, что это невозможно чисто морфологически.

    Те нарушения, которые были сформированы из-за раннего спорта, ведут к нарушениям сразу в нескольких областях: мотивации, идентичности, координации, не говоря уж о биологической, гормональной структуре.

    В четыре-пять лет ребенок-спортсмен еще не понимает, зачем ему это надо, и большая нагрузка воспринимается им как травматичная.

    А что происходит с человеком, который постоянно борется со страхом? У него образуется зашкаливающий уровень адреналина и кортизола.

    Это порождает состояние непроходящей тревоги, телесного напряжения, нарушаются серотонинопроводящие пути. В результате человек вообще не чувствует себя хорошим.

    В моем представлении, Алине сейчас действительно очень плохо. Это или депрессивное, или субдепрессивное состояние. Избавиться от хронического, зашкаливающего стресса малой кровью невозможно.

    – Что тогда делать?

    – Первое и самое главное – минимизировать стресс.

    – То есть вообще не выступать и взять тайм-аут?

    – Да. Взять продолжительный отдых, учиться жить по-новой. Нужно понять, что между понятиями «я» и «мой результат» нет знака «равно». Если я выступаю плохо, это не значит, что я плохая.

    На восстановление навыка получать удовольствие от самой себя и от жизни, думаю, уйдет минимум год, – рассказала Кожевникова «Спорт-Экспрессу». 

     16-летняя российская фигуристка является олимпийской чемпионкой в личных и серебряным призером в командных соревнованиях ОИ-2018, а также чемпионкой Европы-2018.



     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров