Павел СодаевПавел Содаев
14:33 · 26.05.2020
Экс первую ракетку России включили в топ-лист ESPN

Экс первую ракетку России включили в топ-лист ESPN

Экс первая ракетка России, завершивший карьеру в 2014-м россиянин Николай Давыденко включен в топ-лист ESPN сильнейших мужчин-теннисистов, так и не завоевавших ни одного Шлема. 

Компанию Давыденко составили аргентинец Гильермо Кориа, испанец Давид Феррер, американец Тодд Мартин, Мирослав Мечирж (Чехословакия), аргентинец Давид Налбандян, чилиец Марсело Риос и швед Робин Содерлинг.

В рейтинг включены только завершившие карьеру игроки. Те, кто еще выступает, такие как популярный француз Гаэль Монфис, еще имеют хотя бы теоретические шансы выиграть Большой титул. 

В лучшие годы карьеры (2005-09) Давыденко стабильно входил в Топ-5 мирового рейтинга АТР, а в 2006-м поднялся на третье место – наивысшее достижение в карьере. В 2009-м Николай сенсационно выиграл Итоговый турнир АТР, разобрав в финале Хуана Мартина дель Потро – 6:3, 6:4. В общей сложности на счету Николая 21 титул АТР, в том числе три Мастерса. 

А, возможно, главное достижение Давыденко – положительная статистика матчей с самим Рафаэлем Надалем! Счет личных встреч россиянина с великим испанцем – 6:5. 

image not found

Давыденко практиковал сугубо оборонительный стиль игры с выжиданием на задней линии, поскольку не обладал сильным ударом. И при этом одерживал победы над лучшими теннисистами мира, за счет исключительного упорства и способности целыми сетами держать высочайший темп. Однако для двух недель Больших шлемов его энергозатратный стиль не годился – к полуфиналам Давыденко выдыхался. 


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5