• Экс первую ракетку России включили в топ-лист ESPN

    26.05.20 14:33

    Экс первую ракетку России включили в топ-лист ESPN - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс первая ракетка России, завершивший карьеру в 2014-м россиянин Николай Давыденко включен в топ-лист ESPN сильнейших мужчин-теннисистов, так и не завоевавших ни одного Шлема. 

    Компанию Давыденко составили аргентинец Гильермо Кориа, испанец Давид Феррер, американец Тодд Мартин, Мирослав Мечирж (Чехословакия), аргентинец Давид Налбандян, чилиец Марсело Риос и швед Робин Содерлинг.

    В рейтинг включены только завершившие карьеру игроки. Те, кто еще выступает, такие как популярный француз Гаэль Монфис, еще имеют хотя бы теоретические шансы выиграть Большой титул. 

    В лучшие годы карьеры (2005-09) Давыденко стабильно входил в Топ-5 мирового рейтинга АТР, а в 2006-м поднялся на третье место – наивысшее достижение в карьере. В 2009-м Николай сенсационно выиграл Итоговый турнир АТР, разобрав в финале Хуана Мартина дель Потро – 6:3, 6:4. В общей сложности на счету Николая 21 титул АТР, в том числе три Мастерса. 

    А, возможно, главное достижение Давыденко – положительная статистика матчей с самим Рафаэлем Надалем! Счет личных встреч россиянина с великим испанцем – 6:5. 

    Давыденко практиковал сугубо оборонительный стиль игры с выжиданием на задней линии, поскольку не обладал сильным ударом. И при этом одерживал победы над лучшими теннисистами мира, за счет исключительного упорства и способности целыми сетами держать высочайший темп. Однако для двух недель Больших шлемов его энергозатратный стиль не годился – к полуфиналам Давыденко выдыхался. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров