• Экс тренер сборной Белоруссии уезжает в Сирию

    01.02.18 17:32

    Экс тренер сборной Белоруссии уезжает в Сирию - фото

    Фото: Worldfootball.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренер Берндт Штанге, известный по работе со сборными ГДР, Ирака, Белоруссии и Сингапура, готовится к новому вызову. 69-летний немецкий специалист дал согласие возглавить национальную команду Сирии. По данным немецкого информационного агентства DPA, Штанге будет готовить сборную к Кубку Азии-2019, куда «красные орлы» уже квалифицировались. Дебютировать в новой должности он может в товарищеской встрече с Ираном, на которой ожидается порядка 80 тысяч зрителей.

    ─ Пришло время начать новую жизнь, ─ заявил Штанге. Сирия не сумела пробиться на чемпионат мира-2018, уступив Австралии в четвертом раунде отборочного турнира АФК (1:1, 1:2). Но немец все равно видит потенциал у 76-го номера в рейтинге ФИФА, называя его «хорошей командой с отличными игроками». Костяк сборной составляют футболисты, выступающие в чемпионатах Египта, Ирака, Саудовской Аравии. С учетом гражданской войны, проходящей в Сирии, тренироваться и играть команда может исключительно за рубежом. Но Штанге к подобному не привыкать.

    Будучи главным тренером сборной Ирака он настоял на включение в контракт пунктов, позволявших ему игнорировать любые вопросы на политические темы во время интервью и вообще отказаться от исполнения своих обязанностей в случае начала военных действий в стране. В марте 2003 началась война, и Штанге уехал в Германию. Но вернулся через четыре месяца и за свой счет стал финансировать сборы национальной команды. Однако весной 2004 года бежал из страны после опубликования совместной фотографии с министром иностранных дел Великобритании Джеком Строу, поддерживавшим вторжение коалиционных войск в Ирак.

    Главные тренерские достижения Штанге ─ на клубном уровне. Он становился чемпионом Австралии с «Перт Глори», чемпионом Кипра с «Аполлоном» и дважды бронзовым призером чемпионата Украины с «Днепром». Со сборной Белоруссии (родившийся в Восточной Германии Штанге немного знает русский язык) не сумел пройти отборочный турнир Евро-2008, ЧМ-2010 и Евро-2012. Со сборной Сингапура немецкий специалист не квалифицировался на Кубок Азии-2015, после чего до сегодняшнего дня оставался безработным.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров