
Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев высказал своё мнение по позиции вратаря в московском «Спартаке».
«Спартаку нужен вратарь, который сильнее Максименко. По-моему, Помазун примерно одинакового с ним уровня. Если есть возможность продлить, то надо оставлять. Но «Спартаку» нужен вратарь сильнее» - рассказал Корнеев.
Александр Максименко выступает за «Спартак» с 2016 года. Дебютный матч провёл 25 октября 2017 года в матче Кубка России против «Спартака» из Нальчика. В составе «Спартака» Максименко стал серебряным призёром чемпионата России сезона 2020/21 годов и бронзовым призёром РПЛ сезона 2022/23 годов. В 2022 году стал обладателем Кубка России в составе красно-белых. Всего за «Спартак» 27-летний вратарь провёл 216 матчей, в которых пропустил 246 гола. 72 игры сыграль на ноль.
Сильными сторонами Максименко является игра ногами, начало атак, психологическая устойчивость и умение читать игру. Из слабых стороны выделяют недостаточную яркость в сейвах, эпизодические ошибки в позиционной игре и колебания в проценте отражённых ударов. Несмотря на это, является на данный момент основным вратарём «Спартака». Контракт с московским клубом у Максименко действует до 30 июня этого года.
