Антон КудиновАнтон Кудинов
10:47 · 27.11.2015
Экс-тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: Поторопились с назначением Хомухи

Экс-тренер юношеской сборной России Вадим Никонов: Поторопились с назначением Хомухи

Экс-тренер «Торпедо-ЗИЛ» и юношеской сборной России Вадим Никонов в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Антоном Кудиновым признался, что скоропостижная отставка Дмитрия Хомухи с поста главного тренера молодежной сборной России не первое поспешное решение в этой истории.

– Не поторопились с отставкой Хомухи?

– Я думаю, что поторопились сначала назначить, не подумав перед этим. Это первое. Я не могу сказать, зачем это сделали. Как говорят, первый блин комом. Но, повторюсь, вообще непонятно, зачем так скоропостижно назначили Хомуху. Другая команда была, другие люди. Да и с самого первого матча ему нельзя было своих ребят обижать. Наверное, это тоже повлияло на итоговый результат. Но и поражение от Азербайджана — 0:3, немцы-то их 3:1 обыграли. Но это тренерские ошибки, скорее всего. Может быть старшие ребята не так восприняли. Но, еще раз скажу, поторопились. Раз, и Хомуха — главный тренер. Спешка, как говорится, нужна либо в бане, либо когда блохи. А сейчас так же поспешили снять. То может быть травма для тренера. Наверняка он переживает. Наверняка говорит, что высоко подняли и низко опустили.

– Хомуха сможет теперь найти работу?

– Сейчас работу вообще найти трудно. Тренерскую тем более. Тем более сложно трудоустроиться в клуб. Чтоб пригласили после увольнения с такой формулировкой. Поживем — увидим. Я лично желаю ему, чтоб не особо горевал. Жизнь на этом не кончается. Тем более Хомуха свою лепту в историю российского футбола уже внес. На так много у нас тренеров, которые Чемпионат Европы по футболу выигрывали.

– Есть сейчас удачная кандидатура на этот пост?

– Не знаю. Я даже не знаю, кто это будет решать. Если те же, кто и раньше, то найдут кого-нибудь.

Напомним, 25 ноября Дмитрий Хомуха ушел в отставку с поста главного тренера молодежной сборной России. Команда под его руководством одержала лишь одну победу (над сборной Фарерских островов 2:0) в квалификации на Евро-2017 U21 при трех поражениях: от Финляднии — 0:2, Австрии — 3:4 и Азербайджана — 0:3.


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK-Photo
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5