• Экс тренер «Зенита»: Большинство тренеров в РФПЛ знают, как играть против Манчини

    Борис Рапопорт рассказывает, как сине-бело-голубым стать менее предсказуемыми

    25.10.17 13:10

    Экс тренер «Зенита»: Большинство тренеров в РФПЛ знают, как играть против Манчини - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Команда Роберто Манчини не побеждает в РФПЛ уже почти целый месяц, шанс исправить ситуацию появится в домашней игре с «Локомотивом» (29 октября), которая определит чемпиона первого круга. Экс тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» обсудил главные моменты в игре сине-бело-голубых, которые необходимо улучшить.

    — Каковы шансы «Зенита», чтобы к концу первого круга вернуть себе лидерство в чемпионате, то есть обыграть «Локомотив»? 
    — Шансы достаточно велики. Несмотря на то, что «Локомотив» играет хорошо весь первый круг, у него нет таких ресурсов как у «Зенита». Например, игроки питерцев выше классом, у Роберто Манчини шире подбор игроков, больше возможностей проводить ротацию состава. Плюс у «Зенита» более высокий уровень конкуренции. «Локомотив» играет почти всегда одним составом и любая потеря чревата. Хотя Юрий Палыч Семин вводит молодых в состав, например, Михаил Лысов стал играть. Но у тренера «Локомотива» выбор игроков ограничен, в отличие от Роберто Манчини. Считаю, что шансы «Зенита» значительно выше, но это не означает, что хозяева обязательно победят. 

    — В последних матчах у «Зенита» не работают замены, и возникают сомнения в глубине состава. 
    — Действительно, за исключением последних матче ротация состава у Манчини была довольна успешной. Травм у игроков значительно меньше, и сложно предсказать вариативность тактики на каждый матч. Поэтому за исключением последних матчей все шло удачно. Почему так произошло, мне трудно сказать. Может быть, сказалась недооценка соперника в некоторых матчах. В нашем чемпионате против каждой команды надо играть с первой до последней минуты. На максимальной отдаче. Может не всегда удачно подбирали тактику. Был момент, когда Манчини поставил трех россиян атаку и было достаточно интересно. Но потом отказались от этой идеи. Еще выявилась такая проблема, что не каждый футболист может выйти на замену и сразу войти в игру, показать свои умения. В последних матчах замены, которые проводит Манчини, игру не усиливают.

    — «Арсенал» и ЦСКА навязали «Зениту» борьбу и у питерцев возникли проблемы. Как думаете, питерцам тяжело играть против соперника, который оказывает сопротивление? 
    — Я уже как-то на эту тему рассуждал. В первых матчах «Зенит» был для меня и для болельщиков загадкой. Появилось много новых игроков, новый тренер, и не всегда было понятно, как будет играть «Зенит». Но прошло достаточно времени, соперники изучили «Зенит». Сложилась ситуация, когда большинство тренеров команд премьер-лиги знают, как играть против «Зенита». Вопрос в том, смогут ли их подопечные реализовать то, что им тренер предлагает. А это три момента.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Первый — это…
    — … закрыть свободные зоны. Когда «Зенит» лишается возможности проводить быстрые атаки с перемещениями, то ему становится тяжело. Это грамотная расстановка и своевременное перекрытие свободных зон. Второй момент: противники не атакуют большим количеством футболистов и не теряют мяч. «Зенит» в начале чемпионата очень хорош наказывал соперников за потери. Противники теперь понимают, что это смерти подобно и избегают простых ошибок при выходе из обороны. Третий момент: противники «Зенита» очень быстро выходят из атаки, моментально включаются после потери мяча. Вгрызаются в отбор. Если сил хватает, у противников «Зенита», то они не дают питерцам раскрутить быструю атаку.

    — Чего не хватает «Зениту» в данный момент?
    — На мой взгляд, когда соперник играет так плотно в обороне, команде Манчини нужна индивидуальная игра в атаке. Посмотрите на испанский чемпионат. На «Реал», на «Барселону». Они тоже получают серьезное сопротивление со стороны средних команд примеры. Иногда у них не получается брать очки. В таких моментах сказывается индивидуальное мастерство. Необходимо взять на себя игру, обыграть, как это делают лидеры этих команд. За счет одной игры в пас очень сложно прорвать оборону. Следующий момент: соперник много фолит. У «Зенита» появляется множество моментов для выполнения стандартов. Это тоже огромное преимущество, которое можно реализовать. Не просто удар Паредеса с разных дистанций, к чему все уже привыкли. И это в последнее время не приводит к результату.

    — Нужно лучше выбирать позиции для ударов?
    — Нужен какой-то оригинальный розыгрыш стандартных положений. Еще один момент: игра на флангах. Не пытаться пролезть через центр, а именно использовать фланги. Но такая игра у «Зенита» не всегда получается. Так что «Зениту» тоже надо тщательно изучить соперника. Будь то «Арсенал» или «Локомотив». Я предполагаю, что «Локомотив», учитывая огромный опыт Юрия Палыча предложит насыщенную оборону. Судя по той игре, что они показали против «Краснодара», они безупречно сыграли сзади, учитывая прекрасную игру в опорной зоне Тарасова и Денисова. Так что «Зенит» столкнется с насыщенной обороной, будет очень важно не попасться на контратаке. «Зенит» играет не в три центральных защитника, а в два центральных и два крайних. И при подключениях крайних защитников, оголяется зона. Вспомните, как забивал гол «Арсенал». Был превосходный пас в зону левого крайнего защитника. И успел включится в атаку Кангва. Прошла передача справа, не вернулся Кришито, опоздал Смольников — гол.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров