• Экс-защитник сборной России Гранат обрадовался решению РФС не покидать УЕФА

    Окончательное решение примут весной 2023 года

    30.12.22 23:33

    Экс-защитник сборной России Гранат обрадовался решению РФС не покидать УЕФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Владимир Гранат прокомментировал информацию о возможной интеграции с Азиатской конфедерацией футбола (АФК).

    30 декабря исполком РФС провел заседания, на котором обсуждался вопрос о выходе России из УЕФА и вхождении страны в Азиатскую конфедерацию. Окончательного решения по этим вопросам не было – РФС отложил обсуждение до весны 2023 года.

    «Я рад, что в РФС сегодня не приняли решение перейти в Азию. Это было бы поспешным решением. Понятное дело, что нам всем хочется играть международные матчи с лучшими европейскими командами. Но лучше подождать и играть действительно с топами, чем где-то…», – приводит слова Граната «Чемпионат».

    Экс-защитник сборной России предположил, что никто не ждет российских футболистов в Азии.

    РФС также принял решение о создании рабочей группы, которая будет тесно взаимодействовать с ФИФА и УЕФА по вопросам интеграции и выхода из европейской организации.

    30 декабря экс-исполнительный директор Федерации футбола Австралии (FFA) Бонита Мерсиадес выступила против интеграции России с АФК. По ее мнению, Россия не достойна быть частью мирового спортивного сообщества.

    УЕФА была создана в 1954 году. В этом же году Россия присоединилась к организации будучи еще в составе СССР. В УЕФА входят команды из 55 стран Европы.

    Австралия стала членом Азиатской конфедерации футбола в 2006 году. В АФК входят команды из 47 стран Средней и Восточной Азии.

    Сейчас сборная России и российские команды не выступают на международной арене под эгидой ФИФА и УЕФА из-за санкций.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров