• Иностранные эксперты назвали ошибки Вилкова в матче «Локомотив» – «Ростов»

20.04.21 18:13

В Москве состоялось заседание Экспертно-судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС, на котором были рассмотрены спорные эпизоды из матча 26-го тура ТИНЬКОФФ Российской Премьер-Лиги «Локомотив» – «Ростов» (4:1).

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц сообщил «СЭ», что восемь экспертов пришли к единогласному решению, согласно которому главный судья матча Михаил Вилков допустил две грубые ошибки.

На 52-й минуте 41-летний рефери из Нижнего Новгорода ошибочно удалил полузащитника «Ростова» Армина Гиговича, показав вторую желтую карточку. Иностранные эксперты отметили, что первым правила нарушал игрок «Локомотива», поэтому швед с боснийскими корнями не заслуживал «горчичника», который привел к его удалению.

На 64-й минуте Вилков ошибочно поставил пенальти в ворота «Ростова». Эксперты отметили тот факт, что игрок ростовской команды был первым на мяче, а «железнодорожник» находился сзади и цеплял соперника за ногу. Вилков получил «двойку» за свою раюоту.

Ранее Хачатурянц заявил об отстранении Вилкова от обслуживания любых матчей под эгидой РФС «в связи с утратой доверия». «Ростов», ЦСКА, «Спартак» и ряд других клубов поддержали решение Хачатурянца.

За свою карьеру Вилков чаще всего работал на матчах «Зенита»: 25 побед, 9 ничьих и 2 поражения. На втором месте «Локомотив»: 14 побед, 12 ничьих и 7 поражений. На третьем – «Ростов»: 13 побед, 6 ничьих и 9 поражений.