• Елена Вяльбе: Степанову надо дисквалифицировать пожизненно

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию с четырёхлетним отстранением российской лыжницы Лилии Степановой от профессионального спорта за употребление запрещённых препаратов.
    "Федерация хотела ещё в мае дисквалифицировать спортсменку на четыре года. Но РУСАДА отговорила, потому что у нас все боятся скандалов. Но теперь мы получили письмо из ВАДА, и нам пришлось принять решение об отстранении лыжницы на четыре года. А была б моя воля, я бы таких людей дисквалифицировала пожизненно.
    В письме от Всемирного антидопингового агентства говорилось, что мы были некорректны, когда выносили вердикт по делу лыжницы Лилии Степановой. У неё было сразу два серьёзных нарушения: в допинг-пробе обнаружен эритропоэтин, и она не явилась на допинг-контроль. Это, по правилам ВАДА, наказывается четырёхлетней дисквалификацией. По правилам ВАДА, человек, нарушивший антидопинговые правила, пропускает ближайшую Олимпиаду. Выходит, что Степанова пропустит и Игры в Сочи, и следующие Игры 2018 года", — сказала Вяльбе в интервью изданию Infox.ru.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров