• ЭСК: Кукуян правильно назначил пенальти в ворота «Спартака»

«Зенит» ушел от поражения в концовке матча

18.05.22 18:00

ЭСК: Кукуян правильно назначил пенальти в ворота «Спартака» - фото

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что арбитр встречи 29-го тура РПЛ «Спартак» - «Зенит» Павел Кукуян принял правильное решение, назначив пенальти в ворота московской команды на 90-й минуте встречи.

Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь «Спартака» Александр Селихов вступил в единоборство с полузащитником Александром Ерохиным, не контролируя свое тело и не учитывая опасность своих действий.

«Несмотря на то, что Селихов коснулся мяча, который оставался под контролем Ерохина, вратарь одновременно с этим совершил контакт рукой с бедром соперника, после чего приземлился телом на его опорную ногу. От этого контакта нога пошла на излом, что влекло за собой опасность и риск тяжелой травмы для Ерохина», – сообщила пресс-служба РФС.

15 мая «Спартак» принимал на своем поле «Зенит» в матче 29-го тура РПЛ. Встреча в Москве закончилась ничейным исходом - 1:1. Сине-бело-голубые пропустили первыми на 49-й минуте игры и сравняли счет благодаря пенальти, назначенному в компенсированное ко второму тайму время. Точный удар нанес полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой.

После матча Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала судей «холуями у газпромовского руководства».

«Спартак» набрал 38 очков в 29 матчах и занимает 10-е место в турнирной таблице РПЛ. В последнем туре красно-белым предстоит сыграть на выезде против «Химок». Встреча пройдет 21 мая и начнется в 17:00 по московскому времени.

«Зенит» гарантировал себе золото РПЛ еще по итогам 27-го тура. Для сине-бело-голубых это чемпионство стало четвертым кряду.