• ЭСК РФС: Кукуляк должен был удалить Бакаева на 73-й минуте матча «Зенит» — «Динамо»

Арбитр отстранен от работы

16.03.23 20:33

ЭСК РФС: Кукуляк должен был удалить Бакаева на 73-й минуте матча «Зенит» — «Динамо» - фото

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала, что арбитр Евгений Кукуляк ошибочно не вынес второе предупреждение в игре и, соответственно, не удалил с поля полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева на 73-й минуте игры 1/4 финала Кубка России (Путь регионов) против «Динамо» (1:1, пен. – 4:5).

«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок команды «Зенит» №7 Зелимхан Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях. В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за не вынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации», — говорится в заявлении на сайте РФС.

Главный арбитр встречи Евгений Кукуляк попал под сильную критику общественности по итогам работы на матче «Зенит» – «Динамо». На 63-й минуте матча он не назначил пенальти в ворота петербургской команды после просмотра ВАР. В штрафной петербуржцев полузащитник Клаудиньо ударил по ноге нападающего московской команды Константина Тюкавина, что привело к его падению.

После завершения матча генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров и член совета директоров Дмитрий Гафин предложили проверить Кукуляка на детекторе лжи.

Департамент судейства принял решение отстранить арбитра от работы на неопределенный срок. Глава департамента Павел Каманцев заявил, что Кукуляк сможет вернуться к судейству, но начнет с работы в Первой лиге.

По итогам матча петербургский «Зенит» прекратил борьбу за Кубок России. В последний раз команда Сергея Семака становилась обладателем национального трофея в сезоне 2019/20.

В прошлом году «Динамо» вышло в финал Кубка России, где уступило московскому «Спартаку» – 1:2. В концовке встречи полузащитник бело-голубых Даниил Фомин не смог реализовать 11-и метровый удар, пробив выше ворот.