• Этери Тутберидзе: Желаю Орсеру и Арутюняну всего наилучшего

    Российский тренер признана лучшей в сезоне
    Этери Тутберидзе: Желаю Орсеру и Арутюняну всего наилучшего - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский специалист Этери Тутберидзе получила сегодня премию ISU Skating Awards в номинации «Лучший тренер»

    Премия вручается впервые в истории. Призы даются по итогам минувшего сезона (в данном случае 2019/20). В этом сезоне девушки-воспитанницы Тутберидзе выиграли все крупнейшие старты, на которых участвовали. 

    Алена Косторная завоевала первое место Финала Гран-при и золото чемпионата Европы. Анна Щербакова второй год подряд выиграла чемпионат России. Камила Валиева стала абсолютной чемпионкой среди юниоров, взяв Гран-при и чемпионат мира, а также первенство России. 

    В шорт-листе претендентов на звание лучшему тренеру вместе с Тутберидзе были Брайан Орсер и Рафаэль Арутюнян. К Орсеру ушла Евгения Медведева – самая скандально известная воспитанница Тутберидзе, двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады-2018. Однако в нынешнем сезоне она успехов не добилась. 

    Своей номинацией Орсер обязан лучшему ученику в жизни, Юдзуру Ханю. Великий японец в нынешнем сезоне выиграл чемпионат четырех континентов с мировым рекордом в короткой программе (111,82 балла).  

    Арутюнян – наставник американца Нэтана Чена, самого техничного мужчины-фигуриста современности. Чен одержал над Ханю победу в Финале Гран-при-2019/20. Окончательно выяснить отношения на чемпионате мира-2020 они не смогли. Турнир отменили из-аз коронавируса. 

    – Я хотела бы сказать, что это большая честь – быть в этой номинации. Наша работа достаточно сложная, когда-то мы должны быть тренерами, когда-то – друзьями или учителями, отдаваться полностью работе. Конечно, мы очень рады, когда наши ученики достигают больших высот. Порой это ожидаемо. Когда-то – неожиданно. Я очень уважаю двух других тренеров и желаю им всего наилучшего, – цитирует ТАСС слова Тутберидзе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров