Андрей ИвановАндрей Иванов
17:50 · 07.12.2019
Это было немного подло! Клэбо обвинил партнера после проигрыша Большунову

Это было немного подло! Клэбо обвинил партнера после проигрыша Большунову

Сильнейший лыжник мира, 22-летний олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо очень разочарован неудачей в скиатлоне на 2-м этапе Кубка мира в домашнем Лиллехаммере. Первое место занял россиянин Александр Большунов – едва ли не единственный реальный конкурент Йоханнеса в борьбе за Кубок мира. 

Первая победа российских лыжников: Большунов оставил Клэбо на дереве

Больше всего Клэбо разозлил не сам факт победы россиянина, а «подстава» со стороны сокомандника Холунна. На финишном круге лидерская группа, в том числе Большунов и сразу пятеро норвежцев, шли плотным строем.

Клэбо при всей своей гениальности – природный спринтер. Концовки дистанционных гонок он вытягивает из последних сил, и поэтому ему необходима поддержка командной тактики. Партнеры могут тащить Йоханнеса к финишу «рюкзаком» и прикрывать от лишних атак. 

А в этот раз Холунн решил сам победить и разорвал пелетон перед самым финишем, попытавшись убежать в отрыв. Выносливый Большунов ожидаемо подхватил рывок чемпиона мира, а вот Клэбо не сумел этого сделать. Таким образом, Йоханнес разом потерял шансы и на золото, и на серебро, а с учетом рывка Иверсена, и на бронзу тоже. 

– Я чувствовал себя очень хорошо. То, что сделал Холунд, немного подло – я надеялся быть выше, – пожаловался Клэбо норвежской прессе

Что характерно, 30-летний Холунн –  опытный дистанционщик, чемпион мира в марафоне. То есть ускоряться на последнем круге протяженных гонок – его работа. 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

😂😂😂😂 🔥 Клэбо обвинил разорвавшего пелотон Холунда в подлости 🤔 . ➡️ Йоханнес Клэбо: «Я чувствовал себя очень хорошо. То, что сделал Холунд, немного подло – я надеялся быть выше» . ➡️ Эмиль Иверсен: «Я немного раздражён, потому что устал на 29-м километре, а мечтал о победе. Хотел бы продержаться за ними, но слишком плохо тренировался. Больше сказать нечего» . ➡️ Ханс Кристер Холунд: «Это одна из лучших гонок в моём исполнении, у меня был отличный день. У меня был план рвануть на коньке, если я буду чувствовать себя хорошо, и я это сделал» . Источник : телеграмм канал «на 25-М километре»

Публикация от Лыжные Гонки и Биатлон 🇷🇺 (@russki_sport)

Вдобавок, Клэбо остался разочарован тем, что отставшая от лидеров группа «проявила мало интереса к погоне», т.е. слишком медленно бежала. Решительно все сегодня против Принца Лыж. 

Сам Холунн, несмотря на поражение от Большунова в финишной схватке, назвал гонку одной из лучших в своей карьере. А Клэбо сохраняет лидерство в зачете Кубка мира.