• «Это чей-то ложный сценарий»: Ганус – о кризисе ВФЛА

    Российской легкой атлетике грозит полный бан

    02.07.20 20:57

    «Это чей-то ложный сценарий»: Ганус – о кризисе ВФЛА - фото

    Фото: hs.fi

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус прокомментировал возмущение World Athletics отказов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) платить штрафы по допинговым делам последних нескольких лет. 

    Подробнее об этом: ВФЛА не заплатила штраф World Athletics

    Ласицкене обвинила в предательстве президента ВФЛА

    Штраф в 5 млн долларов был наложен на ВФЛА за причастность прежнего руководства этой организации к фальсификациям документов по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко. Совет World Athletics принял это решение еще 12 марта.

    Собрать деньги за 3,5 месяца не удалось. ВФЛА просила об отсрочке платежа, но получила отказ.

    – Это прецедент, и я уверен, что World Athletics расценивает его как вызов, и они его приняли. World Athletics сейчас думает о том, что будет, если таким же образом себя поведет другая легкоатлетическая федерация. Если сейчас на этот прецедент должным образом не отреагировать, внутри ассоциации начнется разброд и шатания. Поэтому они в своем решении будут предельно жестки, и эти решения будут показательны для всего мира. У меня есть ощущение, что мы исполняем чей-то ложный сценарий, но он не в интересах нашей страны и нашего спорта. Все это похоже на странную шахматную партию, – цитирует Гануса ТАСС.

    Самая звездная российская легкоатлетка, прыгунья в высоту Мария Ласицкене,  трехкратная чемпионка мира (2015, 2017, 2019) может сменить гражданство ради выступлений на Олимпиаде-2020 из-за нынешней кризисной ситуации. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров