• «Это национализм». Журова отреагировала на запрет сейма Латвии

    Латвия запретила своим спортсменам выступать на соревнованиях, где участвуют российские и белорусские спортсмены

    01.02.24 15:35

    «Это национализм». Журова отреагировала на запрет сейма Латвии - фото

    Фото: Unsplash.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте и депутат Госдумы РФ Светлана Журова прокомментировала корреспонденту «Спорт День за Днем» Веронике ПАСИКОВСКОЙ законопроект сейма Латвии, который запрещает спортсменам этой страны участвовать в соревнованиях с представителями России и Беларуси.

    В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024 года в Париже в нейтральном статусе на определенных условиях.

    — Считаю, что нам нужно сейчас обратиться в МОК, чтобы они отреагировали. Есть правило у МОК — государство не должно вмешиваться в дела национального комитета и не ущемлять права спортсменов. За его нарушение национальный олимпийский комитет может быть дисквалифицирован, лишен статуса члена МОК на время устранения таких вещей. Могу сказать, что такие случаи уже были.

    Можно вспомнить, как в 2015 году комиссия спортсменов сделала заявление, и МОК заблокировал членство Кувейта за то, что государство запрещало спортсменам выступать на соревнованиях. И так было еще в ряде стран. Ограничения были введены до устранения, в том числе, законодательных пробелов, которые ограничивают спортсменов в праве на спорт.

    Вот у меня вопрос: МОК закроет глаза сейчас и промолчит? Это прямое нарушение хартии. Национализм и расизм, считаю. Две вещи, которые они нарушили, помимо нарушения прав спортсменов. Они по отношению к нам проявили национализм. Это дискриминация по национальному признаку. И это делает государство.
    Раз власти Латвии вмешиваются в это, значит, национальный олимпийский комитет страны должен был сделать замечание. А если он не сделал, тогда это замечание должен сделать МОК и абсолютно точно приостановить их членство.

    Еще кто-то должен подать в ЕСПЧ, потому что сами латвийские спортсмены этого не сделают. Не знаю, это могут сделать граждане, тот, кто не боится, потому что это прямое нарушение прав человека. Хочется даже защитить латвийских спортсменов, если честно, в этой ситуации, – заявила Светлана Журова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров