• «Это не будет формальным мероприятием». Генеральный директор РУСАДА считает, что России рано расслабляться

    18.01.19 01:20

    «Это не будет формальным мероприятием». Генеральный директор РУСАДА считает, что России рано расслабляться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганусов поделился мнением о предстоящем заседании исполнительного комитета Всемирного антидопингового агентства, на котором будет рассмотрен вопрос выполнения РУСАДА условий, предъявляемых к ней для восстановления. 

    — Есть позитивные сигналы, которые я уже получил. Но я бы предложил дождаться исполкома WADA, который не будет формальным мероприятием, это точно. Знаю, что есть определенное мнение по поводу результата аудита РУСАДА, который был 11–12 декабря. Есть определенное мнение, как эта передача данных происходила на последнем этапе, но, к сожалению, было очень много событий, причем непредсказуемых событий.

    ВАДА руководствовалось не формальными требованиями, а духом закона, чтобы разобраться в этом кризисе, чтобы раз и навсегда закрыть эту страницу. Президент WADA Крэйг Риди говорил, что они будут рассматривать ситуацию с учетом того, что фактически был сорван срок выполнения первого этапа. Но при всем при этом он и глава комитета по соответствию Джонатан Тейлор заявили, что для WADA принципиально было получить доступ к пробам, на основании которых можно провести расследование нормальным образом, — сказал Ганусов ТАСС.

    20 сентября антидопинговое агентство России (РУСАДА) вновь получило статус полноценного члена WADA, которого была лишена в 2015 году. Одним из условий, которое была предъявлено России для возвращения во Всемирное агентство, было предоставления доступа к базе данных московской лаборатории. 

    Эксперты WADA должны были получить доступ к базе данных лаборатории до конца 2018 года, но из-за отсутствия сертификации оборудования не смогли начать работу вовремя. Поэтому окончательно закончили работу в лаборатории только сегодня. Исполком WADA должен состояться 22 января.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров