• «Это неуместно и неправильно» – Чернышенко о выступлении главы МОК по Валиевой

    Россиянка упустила медали в индивидуальных соревнованиях
    «Это неуместно и неправильно» – Чернышенко о выступлении главы МОК по Валиевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко прокомментировал слова главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о «холодности» тренерского штаба Камилы Валиевой к фигуристке после провального выступления, которое происходило на фоне скандала с допингом. 

    «Мы глубоко разочарованы тем, что президент МОК рассказывает свои собственные вымышленные истории о чувствах наших спортсменов, а затем представляет их публично как голос МОК. Это неуместно и неправильно», – заявил Чернышенко Inside the Games. 

    Данный комментарий стал первой реакцией официального лица из России на пресс-конференцию президента МОК. 

    Валиева стала четвертой по итогу индивидуальных выступлений на Олимпийских играх 2022 в Пекине. После короткой программы 15-летняя россиянка шла первой. Однако на произвольном прокате представительница группы Этери Тутберидзе упала с четверного тулупа. 

    9 февраля сообщили о наличии в допинга в пробах Валиевой от 25 декабря. Запрещенное вещество триметазидин попало в организм спортсменки через посуду ее дедушки, который принимает препарат после операции на сердце. 

    Камила не примет участие в показательных выступлениях, которые состоятся 20 февраля в 7:00. Другие россиянки, олимпийская чемпионка Анна Щербакова и серебряный призер Игр-2022 Александра Трусова, примут представят свои номера. 

    Церемония закрытия Олимпиады в Пекине состоится также 20 февраля.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров