• Евгений Плющенко: Мишин просил не прыгать второй четверной, обязательный на ОИ

    Евгений Плющенко: Мишин просил не прыгать второй четверной, обязательный на ОИ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня на международном турнире по фигурному катанию Volvo Cup в Риге (Латвия) завершились соревнования в мужском одиночном катании. Олимпийский чемпион Евгений Плющенко победил, превзойдя личные рекорды в произвольной программе (180,91 балла) и в сумме за две программы (263,25). Свое выступление Евгений Плющенко прокомментировал порталу TEAM RUSSIA-2014.

    — В целом, прокат получился достойным (улыбается). Доказал самому себе. В общем-то, сегодня я сделал всю программу. Но мне с моими 12-ю операциями загадывать по-прежнему не хочется — я живу настоящим. Я очень доволен четверным прыжком, доволен сложной программой, которую сделал. И больше всего я доволен, что не устал! На последней дорожке я катался с улыбкой, эмоционально.

    — Ваш тренер Алексей Мишин говорил, что в Риге вы покажете «эконом-варианты» программ. Неужели сегодня был «эконом»?
    — Нет, сегодняшняя произвольная программа — это 80 процентов, почти максимум. Я не стал прыгать второй четверной, хотя хотел. Алексей Николаевич и на тренировке, и на разминке перед соревнованиями говорил, что второй четверной прыгать не нужно. Просил: подумай, посмотри. После первого четверного я до последнего шел на второй, и только за три секунды до прыжка у меня в голове что-то поменялось, и я сказал себе: «Давай, сегодня сделаем не полноценную программу...» Я имею в виду, не с двумя четверными, которые будут обязательно нужны на Олимпийских играх. 

    — На каких соревнованиях зрители смогут увидеть вас следующий раз?
    — Чего ждать дальше? Восстановления, усиления программ — их надо накатывать, параллельно с этим нужно приводить себя в форму, нужно худеть, нужно качать мышцы. Работы очень много! Если честно, единственное, о чем я пока думаю — как завтра вернусь в Петербург и поеду на охоту (смеется). А дальше мы потихоньку будем готовиться к жизни. Как я уже не раз говорил, главное — выступить на четвертой Олимпиаде и попасть на ней в тройку призеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров