• Евробаскет: россиянки сразятся за главный приз

    03.07.11 08:33

    Евробаскет: россиянки сразятся за главный приз - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Женская сборная России по баскетболу в воскресенье сразится в польской Лодзи с турчанками за золотые медали чемпионата Европы-2011, напоминает РИА Новости.

    Победа в турнире гарантирует одной из команд прямую путевку на летние Олимпийские игры в Лондоне. Российская команда выигрывала чемпионат Европы четыре года назад, турчанки же впервые дошли до финала.

    Россиянки, которых возглавляет главный тренер Борис Соколовский, добрались до решающего матча Евробаскета не без труда. На первом групповом этапе, игры которого проходили в Быдгоще, сборная России никак не могла найти свою игру. В итоге в плей-офф сборная России вышла с третьего места в группе благодаря неожиданному вылету из розыгрыша белорусской команды.

    Соперником российских баскетболисток по четвертьфиналу стала команда Латвии, финишировавшая в параллельной группе второй и потерпевшая до этого лишь одно поражение. Успех сборной России был безоговорочным - 83:72.

    «Ругать девушек сегодня не за что - все ошибки были рабочими. А их действия были просто прекрасными», - заявил после матча Соколовский.

    В полуфинале россиянок ждала встреча с чешками. Команда Соколовского была сильнее - на этот раз с разгромным счетом (85:53).

    «Мы долго шли к этому, это большой труд, - заявила после матча журналистам игрок сборной России Илона Корстин. - Вначале никто в нас не верил. Все говорили, какие мы ужасные, как мы плохо играем. Несмотря на все это, мы верили в нас, нашу команду и сделали это дело. Путь был очень долгим и тяжелым, но мы все равно здесь, мы в финале».

    Путь турчанок к финалу был не менее тернистым. Команда пробилась в плей-офф только благодаря победе в последнем матче второго группового этапа над белорусками, считавшимися одними из фаворитов турнира.

    Выйдя в четвертьфинал с четвертого места в группе, сборная Турции вышла на команду Черногории, не проигравшую до этого ни разу. В полуфинале судьба свела турчанок с победительницами предыдущего чемпионата Европы француженками, но и здесь команда Джейхуна Йылдызоглу оказалась сильнее - 68:62. Турчанки, ранее ни разу не поднимавшиеся на чемпионатах Европы выше 8-го места, вышли в финал.

    «Российские игроки очень сильные, высокорослые, обладают отменным броском и большим опытом. В прошлой игре с ними мы сделали несколько серьезных ошибок, особенно в первой четверти. Но, хотя у нас нет опыта игры в финале, мы готовы к решающему матчу», - заявил Йылдызоглу журналистам после полуфинальной встречи.

    По словам Соколовского, в составе команды нет травмированных, а точнее – «тех, кто не сможет сыграть в финале», ведь за время турнира многие игроки получили микротравмы, да и усталость дает о себе знать.

    В субботу российские баскетболистки провели легкую тренировку на «Арене Лодзь». Впрочем, турчанки также не стали истязать себя многочисленными упражнениями.

    «Как правило, выигрыш накануне с крупным счетом создает эйфорию, хотим мы этого или нет. Мы сейчас девочкам не объясним, что у нас тоже есть проблемы - ведь как же, мы выиграли 32 очка у сильной сборной Чехии. И нужно, чтобы все игроки и тренеры поняли, что эти 32 очка складывались по крупицам в каждой ситуации. И если мы эти крупицы начнем отдавать в завтрашней игре - турки золото любят», - отметил Соколовский.

    Финальный матч начнется в польской Лодзи в воскресенье в 22.30 (мск).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров