• Евролига запретила грекам выходить из турнира

    22.06.20 17:45

    Евролига запретила грекам выходить из турнира - фото

    Фото: talkbasket.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Исполнительный совет Евролиги отказал греческому «Панатинаикосу» в просьбе выйти из состава постоянных участников турнира по собственному желанию. 

    Подробнее о ситуации: Шанс для «Химок» и «Зенита». Греки отказались от Евролиги

    Греки подали в Евролигу заявку об аннулировании своей лицензии А, то есть статуса постоянного участника. «Панатинаикос» намерен выступать в Лиге чемпионов ФИБА – альтернативном еврокубке с гораздо более слабым составом. Столь странное решение объясняется затяжным конфликтом греческих боссов и лично владельца «Панатинаикоса» Димитриса Яннакопулоса с руководством Евролиги. Яннакопулос обвиняет Евролигу в бездарной финансовой политике и судейской коррупции в пользу нескольких топ-клубов. 

    Клубы и организаторы Евролиги сошлись на том, что не хотят опускать «Панатинаикос», а его претензии считают личной позицией Яннакопулоса.

    При этом, как сообщили европейские источники, просто так уйти из состава турнира афинцам никто не даст. В крайнем случае Евролига будет требовать неустойку за разрыв договора в размере, как минимум, 10 миллионов евро. 

    В досрочно завершенном сезоне-2019/20 «Панатинаикос» занимал 6-е место регулярного чемпионата и попадал в плей-офф.

    Команды с постоянной лицензией остаются в Евролиге каждый год, независимо от спортивных результатов как в самом турнире, так и в национальном чемпионате. Они даже могут выступать в Евролиге, вылетев из элитного дивизиона дома, как это произошло с «Олимпиакосом» в 2019-20.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров