• Европа сдается. Большой хоккей переходит на маленькие площадки

    13.03.19 14:57

    Европа сдается. Большой хоккей переходит на маленькие площадки - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Совет Международной федерации хоккея (IIHF) намерен проводить крупнейшие международные старты, включая олимпийские турниры и чемпионаты мира, на площадках североамериканского размера (60х26 м), принятых в НХЛ, начиная с сезона-2021/22. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента IIHF Рене Фазеля.

    Уже Олимпийский хоккейный турнир на грядущих зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине может пройти на «маленьких» площадках. 

    – Всегда найдутся те, которым это не понравится, но когда я разговаривал с российскими игроками, выступавшими в НХЛ, такими как Игорь Ларионов, они сказали мне, что нужно проводить матчи на таких площадках. Конечно, с этим не согласится более старшее поколение, которое предпочитало играть на просторных площадках, – цитирует Фазеля ТАСС.

    Примечательно, что функционеры НХЛ, скорее всего, не отпустят своих игроков в Китай из-за неудобного времени трансляций на Северную Америку и старых разногласий с ИИХФ. Национальная лига не желает устраивать февральский перерыв на Олимпиаду, ломающий сезон. 

    С другой стороны, сами хоккеисты хотят участвовать в Олимпийских играх. В случае очередного локаута игроки могут выдвинуть лиге требование: зеленый олимпийский коридор. На данный момент, ситуация повисла в воздухе. 

    Комиссар лиги Гэри Беттмэн предложил экстравагантный вариант: перевести хоккей... с зимних Игр на летние. Такой вариант практически невозможен, поскольку нанесет тяжелейший удар по белым Олимпиадам, и так-то отстающим по популярности. Для НХЛ он оптимален, ведь летом ее резиденты отдыхают.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров