• Федерация футбола Греции пошла наперекор ФИФА и УЕФА

    23.03.16 14:17

    Федерация футбола Греции пошла наперекор ФИФА и УЕФА - фото

    Фото: tass.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Кубок Греции не будет возобновлен, несмотря на требования ФИФА и УЕФА. Об этом в своем письме к ФИФА, текст которого приводит агентство Reuters, сообщил министр спорта страны Ставрос Контонис.

    Решение об отмене матчей турнира было принято Контонисом 3 марта, на следующий день после полуфинальной игры Кубка Греции ПАОК  «Олимпиакос». Матч не был доигран до конца. Арбитр в спорной ситуации не назначил пенальти в ворота гостей, после чего фанаты выбежали на поле и стали использовать пиротехнику. Унять болельщиков удалось только с помощью полиции.

    ФИФА и УЕФА призвали греческие власти завершить розыгрыш Кубка страны

    Греческая футбольная федерация заявила, что решение об отмене турнира является неконституционным и незаконным, поскольку нарушает автономию национальных и международных спортивных федераций от правительств своих стран. 18 марта ФИФА и УЕФА подписали письмо к властям Греции с требованием возобновить проведение кубка. В случае неисполнения требований на греческую сторону могут быть наложены санкции.

    — Правительство Греции не будет менять решение о приостановке Кубка Греции в связи с усилиями по защите правопорядка, — говорится в письме Контониса. — Эта мера не является карательной, а закон дает возможность и в дальнейшем переносить или отменять матчи чемпионата, если это необходимо. И мы подчеркиваем, что греческое правительство уважает самоуправление в спортивных организациях и не вмешивается в административные дела, равно как и в принятие решений, которые касаются исключительно спортивной стороны.

    Также Контонис добавил, что ситуация вокруг Кубка Греции может измениться, если Верховный суд Греции отметит решение о приостановлении соревнования. Рассмотрение данного дела запланировано на 29 марта.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров