Федерер: ITF заставляют нас играть за свои сборные
Президент Совета игроков АТР и действующий теннисист Роджер Федерер выразил негодование по поводу изменения правил отбора на Олимпийские игры.
- Я целиком и полностью против этого. Я присутствовал на том собрании в Майами, где ITF сообщило об этом нововведении, и меня даже не спросили перед тем, как принять это решение. С таким же успехом они могли просто прислать нам письмо.
Если послушать ITF, то складывается такое впечатление, что теннисисты представляют свои страны исключительно в Кубке Дэвиса. Но это совершенно не так. На практике они, можно сказать, просто заставляют нас играть за сборные, и это все не очень приятно. Франческо Риччи-Битти знает мою позицию по этому вопросу, равно как и все остальные в ITF.
Поживем увидим. Сейчас я сосредоточен на нынешнем сезоне, но в дальнейшем совершенно точно составлю для себя расписание, которое мне подходит, – цитирует 16-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» ESPN.
Напомним, что согласно новым правилам в течение олимпийского цикла теннисистам нужно будет выступить за сборную в Кубках Дэвиса и Федерации не два, а четыре раза. Система, которая вступит в силу после Олимпиады-2012, также не понравилась россиянке Марии Шараповой, которую вскоре поддержала глава WTA Стэйси Алластер.