• Федерер обыграл Чилича и установил рекорд по количеству выигранных Уимблдоном

16.07.17 18:56

Федерер обыграл Чилича и установил рекорд по количеству выигранных Уимблдоном - фото

Швейцарец Роджер Федерер стал восьмикратным чемпионом Уимблдона, легко победив в финале хорвата Марина Чилича — 6:3, 6:1, 6:4. Матч продолжался час 41 минуту. Федерер восемь раз подал навылет, допустил две двойные ошибки, 23 раза пробил навылет, сделал всего восемь невынужденных ошибок и использовал пять брейк-пойнтов из 10. На счету Чилича пять эйсов, три двойные, 16 виннеров, 23 невынужденные и упущенный брейк-пойнт.

Отметим, что 35-летний швейцарец опередил американца Пита Сампраса и британца Уильяма Рэншоу по количеству завоеванных титулов на Уимблдоне, став единоличным лидером с восемью трофеями. Отметим, что Рэншоу побеждал задолго до Открытой эры, в 1880-е. Сампрас же выиграл семь Уимблдонов за восемь лет, с 1993 по 2000 год. В 1996-м он потерпел сенсационное поражение в четвертьфинале от Рихарда Крайчека, который в итоге победил на том Уимблдоне, а в 2001-м проиграл в четвертом раунде Федереру.

Роджер завоевал пять титулов подряд с 2003 по 2007 год, повторив соответствующий рекорд шведа Бьорна Борга. Затем швейцарец становился чемпионом в 2009 и 2012 годах.