• Федерер выиграл первый «Шлем» за пять лет

29.01.17 15:29

Федерер выиграл первый «Шлем» за пять лет - фото

В финале Australian Open швейцарец Роджер Федерер одержал победу в пятисетовом матче над испанцем Рафаэлем Надалем.

Первый турнир после полугодового перерыва стал для 35-летнего теннисиста успешным. Уверенно выиграв первый сет, Федерер и Надаль устроили настоящее шоу для зрителей. Ни один из сетов не получился равным. Роджер допустил почти в два раза больше невынужденных ошибок (57 против 28) и в решающем сете проигрывал 1:3, однако сумел переломить ход встречи и выиграть. Победный удар пришлось пересматривать на повторе, так как судья увидел аут. Но затем исправился и позволил Федереру возликовать и пролить на корт трудовые слезы.

В последний раз Федерер выигрывал турнир «Большого Шлема» в 2012 году, когда переиграл в финале «Уимблдона» Энди Маррея. Всего же швейцарец выиграл 18 «Шлемов», Рафа Надаль ─ лишь 14.

Роджер Федерер (Швейцария) ─ Рафаэль Надаль (Испания) ─ 6:4, 3:6, 6:3, 3:6, 6:3