• Федун пожертвовал деньги на памятник Федору Черенкову

    28.06.20 14:09

    Федун пожертвовал деньги на памятник Федору Черенкову - фото

    Фото: football-pitch.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владелец «Спартака», один из 300 богатейших бизнесменов мира Леонид Федун пожертвовал через благотворительный фонд 9 миллионов рублей на строительство памятника Федору Черенкову – легендарному атакующему полузащитнику красно-белых. 

    Об этом стало известно сегодня, в день открытия этого самого памятника. Он будет установлен на московском Троекуровском кладбище, где похоронен футболист.

    Федор Черенков безвременно ушел из жизни всего в 55 лет, 4 октября 2014-го после тридцати лет борьбы с психическим расстройством. Еще в 1980-х врачи констатировали у звездного игрока мании преследования и периодически обостряющуюся тяжелую депрессию. Футболист принимал огромные дозы успокоительных, ложился на лечение, но побороть болезнь не мог. По некоторым предположениям, причиной болезни стали микротравмы головы при ударах по мячу и футбольных столкновениях. 

    Черенков был одним из главных любимцев советских и российских футбольных болельщиков, дважды признавался лучшим футболистом года в СССР. Провел 494 матча за «Спартак», забил в них 121 мяч, в том числе множество красивейших голов. Отличался мощным, разнообразным, отлично поставленным ударом, редким в российских широтах. 

    В составе красно-белых стал трехкратным чемпионом СССР, чемпионом России и обладателем Кубка России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров