• Ферстаппен выиграл третий Гран-при подряд, Мазепин финишировал 18-м

04.07.21 17:50

Ферстаппен выиграл третий Гран-при подряд, Мазепин финишировал 18-м - фото

Нидерландский пилот «Ред Булла»  класса машин «Формула-1» Макс Ферстаппен держал победу в гонке на Гран-при Австрии.

Ферстаппен обеспечил себе отрыв в 17, 973 секунды от занявшего второе место финна Валттери Боттаса («Мерседес»). Третьим финишировал представитель Великобритании Ландо Норрис («Макларен»).

Нидерландский пилот одерживает победу уже в третьем Гран-при подряд. На протяжении всей гонки пилот «Ред Булла» оставался на первом месте, даже зайдя на два пит-стопа.

Ферстаппен по-прежнему возглавляет личный зачет турнира, в его активе 182 очка. Вторым идет Льюис Хэмилтон (150), третьим – Серхио Перес (104).

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин занял последнее место среди гонщиков. Россиянин финишировал 18-м. Его партнер по команде Мик Шумахер стал 17-м.

В первой гонке на этапе Гран-при Австрии Мазепин занял последнее, 19-е место.

Мазепин – о неудачах в гонках: Шины быстро изнашиваются

В прошлом сезоне россиянин выступал в чемпионате «Формулы-2» за Hitech GP, по итогам которого он занял пятое место. В декабре 2020 он подписал контракт с «Хаасом».

В начале сезона 2021 на Гран-при Бахрейна Никита Мазепин сошел с дистанции на третьем повороте первого круга. Далее на следующих трех этапах россиянин финишировал на последнем месте. На этапе Гран-при в Монако Мазепин стал 17-м, в Азербайджане – 14-м, во Франции – 20-м.

Себастьян Феттель («Астон Мартин») и Эстебан Окон («Альпин») сошли с дистанции по ходу гонки.

Следующий этап «Формулы»-1 пройдет в Сильверстоуне (Великобритания). Гонка состоится 18 июля.