• ФГР хочет оставить проведение олимпийской квалификации в Астрахани, несмотря на решение ВАДА

    18.12.19 20:05

    ФГР хочет оставить проведение олимпийской квалификации в Астрахани, несмотря на решение ВАДА - фото

    Фото: ФГР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Федерация гандбола России (ФГР) обратится в Международную федерацию гандбола (IHF) с просьбой сохранить за Астраханью право проведения женской олимпийской квалификации, которая запланирована на 19-22 марта 2020 года. ФГР обратит внимание международной федерации на то, что Санкции ВАДА в отношении Росси не касаются предолимпийских турниров.

    «На прошедшем в Японии чемпионате мира я пообщался на эту тему с президентом IHF Хасаном Мустафой. Изначально речь шла о том, что запланированную квалификацию в Астрахани придется переносить, так как ВАДА на ближайшие четыре года запретило проведение крупных соревнований на территории России. Однако с тех пор было дано уже несколько разъяснений, что эти санкции касаются только крупнейших событий – Олимпиад и чемпионатов мира, и никак не могут затрагивать олимпийский квалификационный турнир. В ближайшее время мы планируем отправить запрос в IHF, чтобы получить официальную позицию международной федерации.

    Безусловно, мы рассчитываем, что справедливость восторжествует, и квалификация пройдёт в Астрахани, как это изначально и планировалось. Дома, как говорится, и стены помогают, и фактор своих трибун будет, возможно, одним из ключевых. Оба наших соперника – Сербия и Венгрия – крайне опасны, любой нюанс и любая ошибка может сработать не в твою пользу. В любом случае – где бы ни прошёл турнир – мы обязаны биться за попадание на Олимпиаду. В статусе бронзовых призеров чемпионата мира об ином нельзя и думать», – цитирует президента ФГР Сергея Шишкарева «Чемпионат».


    Ранее ВАДА приняла пакет санкций в отношении России, который предусматривает лишения РФ всех крупных международных соревнований. Также российские спортсмены не смогут выступать с флагом и гимном, каждому из россиян будет необходимо проходить процедуру получения нейтрального статуса. В частности, санкции затронут Олимпийские игры 2020 (Токио, Япония) и 2022 годов (Пекин, Китай), а также чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре.

    Российские гандболистки являются действующими олимпийскими чемпионками – они завоевали золото в Рио в 2016 году. На прошедшем в Японии чемпионате мира сборная России заняла третье место, что не позволило ей отобраться на ОИ-2020 напрямую. В квалификации россиянок ждут сборные Сербии и Венгрии, всего на турнир в Токио поедут 12 сборных. 

    Читайте также

    Российские гандболистки выиграли бронзу чемпионата мира, проиграв только один матч 

    Евгений Трефилов готов вернуться к работе 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров