• FIFA 21 – польза, вред и параллели с реальным футболом

    Обзор самого популярного футбольного симулятора

    19.04.21 19:00

    FIFA 21 – польза, вред и параллели с реальным футболом - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Двадцать первый век – эра высоких технологий. Модернизируется и кибернетизируется буквально все вокруг. Не является исключением в этом плане и такая давно и хорошо известная всем отрасль человеческой жизни, как спорт в целом и футбол в частности. В этой статье давай попробуем вместе глубже разобраться с наиболее популярным футбольным симулятором FIFA 21 и аспектами, которыми он так сильно привлекает фанатов реального футбола.

    Чем FIFA 21 может быть полезна для игроков и футбольных фанатов?

    Важно понимать, что FIFA 21, как и любой другой спортивный симулятор является полезным инструментом, который в значительной мере способствует улучшению понимания того, как устроен футбольный мир изнутри для каждого отдельного фаната. Кроме уже упомянутого выше аспекта, эта игра также помогает своим пользователям и в следующих общих аспектах:

    ● формирование здоровой конкуренции через полноценные состязания и соревнования;

    ● создание здорового игрового сообщества;

    ● развитие менеджерского мышления через элементы управления всей командой.

    Очевидно, что это далеко не единственные аспекты, которые несут положительное влияние на постоянных игроков и фанатов серии FIFA. Дабы полноценно перечислить каждый из них может понадобиться не одна статья. Поэтому давайте пока что детально разберем только те три, что указаны в списке выше.

    Соревнования, чемпионаты, профессиональные игроки

    Очевидно, что любой спорт, в том числе и киберспорт – это великолепная почва для создания нормальных конкурентных отношений. Не является исключением и спортивный симулятор, который мы обсуждаем в этой статье. Даже в прошлом году, не смотря на многочисленные ограничения, было проведено огромное количество турниров, чемпионатов и негласных встреч между профессиональными, полупрофессиональными и рядовыми игроками.

    Важно отметить, что по аналогии с тем, как в обычном спорте существует перечень профессиональных игроков и команд, так же и в киберспорте существует свой перечень профессионалов. Если вы хотите ознакомиться со статистикой их успешности, можно, например, воспользоваться сайтам-агрегаторами этой информации, по типу https://progamestars.com/. Нужно отметить, что вы вполне можете быть удивлены результатами заработка профессионалов в этой сфере.

    Если говорить о чемпионатах и соревнованиях по FIFA более конкретно, то в некоторых случаях бывает так, что призовой фонд некоторых из них достигает нескольких сотен тысяч долларов США. Согласитесь, будет крайне приятно побороться за такую сумму, при этом расслабленно сидя на диване с джойстиком в руке, а не, например, бегая по полю, как угорелый. Хотя выбирать не приходится.

     

    Формирование игрового сообщества

    Очевидно, что большая часть фанатов игр – довольно замкнутый и не слишком стремящийся к налаживанию постоянных контактов друг с другом народ. Поэтому, крайне важно сформировать все возможные условия для того, чтобы люди, заинтересованные футбольными симуляторами, как можно чаще встречались, общались, делились опытом и взаимодействовали в реальном мире.

    И, необходимо признать, что FIFA с успехом достигает такой цели. Увлеченные этой игрой люди часто встречаются на разнообразных сборищах, ходят в гости один к другому, устраивают живые обсуждения любимой игры, как в сети, так и реальном мире. Интересно то, что до того, как в России не пропали игровые клубы, там обязательно можно было встретить парочку фанатов серии.

    В то же время, конкретно эта игра, ввиду определенных особенностей собственного геймплея требует наличия отдельного устройства для полноценного игрового процесса. Интересным также является то, что в отдельных случаях, например, при игре через консоли, есть возможность играть сразу вдвоем, втроем и даже вчетвером. Вот такая неочевидная и разносторонняя игра!

    Развитие менеджерского мышления

    Многим из современных людей не совсем понятно, чем же занимаются менеджеры любых мастей на своих постах. Необходимо отметить, что большее число представителей этой профессии – не ест свой хлеб зря. В основной массе их задача упирается в то, чтобы нормально организовать все спектры рабочего процесса, за который они отвечают. Вот здесь FIFA 21 дает для своих пользователей действительно качественную поддержку.

    Нужно отметить, что в работе многих видов менеджеров присутствует масса сходных аспектов. Контроль выполненных работ, анализ допущенных ошибок, работа над ошибками перед запуском следующего цикла – вот только несколько элементов, которые в обязательном порядке должны быть под руководством менеджера. Работа эта настолько же сложна, насколько великолепна.

    FIFA 21, как и любая другая игра-менеджер, способствует, пусть и несколько упрощенной, тренировке качеств настоящего представителя этой профессии. В конечном итоге можно сказать, что этот цифровой продукт косвенно способствует обучению новой генерации менеджеров разного звена. А игровая форма, которая более привлекательна для молодежи, способствует закладыванию нужных качеств у детей с самых юных лет!

    Отрицательные стороны FIFA 21

    Как и любое другое явление в жизни, FIFA 21 отличается и рядом негативных аспектов, так или иначе влияющих на жизнь как всех людей в целом, так и для любителей этой игровой дисциплины в частности. Среди таких негативных факторов можно, например, выделить:

    1) Общее негативное влияние на здоровье игроков (сидячий образ жизни, изменение диеты, низкий уровень физической активности у игроков);

    2) Постепенная утрата интереса к реальному футболу;

    3) Плохой пример подрастающим поколениям (развитие устойчивого интереса к миру виртуальному в сравнении с реальным и т.д.).

    Очевидно, что перечисленные выше факторы – далеко не единственные, оказывающие негативное влияние на людей в целом и на любителей компьютерных игр в частности. Если разбирать этот вопрос более детально – обязательно можно найти больше разнообразных подобных негативных аспектов.

    Почему люди начали проявлять повышенный интерес к киберспорту?

    В наше время не приходится удивляться тому, что все больше и больше людей постепенно отказываются от своих увлечений реальным спортом и обращают свое внимание на киберспорт. Особенно остро этому способствует ситуация, сформировавшаяся вокруг пандемии. Кроме того, этому можно найти сразу несколько других очень веских причин:

    1) Не требует таких существенных финансовых вложений (экономия на снаряжении, одежде, снарядах и т.д.);

    2) Низкий порог вхождения;

    3) Экономия времени (не требуется добираться, например, до стадиона и т.д.).

    Собственно, эти и многие другие причины и являются основными заинтересовывающими факторами для новичков в мире киберспорта. И не в последнюю очередь, именно они приводят к тому, что люди начинают интересоваться компьютерными симуляторами футбола вместо футбола реального. Хорошо это или плохо – тема для отдельной, крупной аналитической статьи. Дальше же давайте попробуем сконцентрироваться на FIFA и её параллелях с реальным футболом.

    Общая информация о FIFA 21

    Серия FIFA имеет богатейшую историю и считается одной из старейших представительниц жанра футбольных симуляторов. Традиционно разрабатывается, а с недавних пор еще и выпускается таким гигантом индустрии, как Electronic Arts. Первая игра из этой серии увидела свет еще в далеком 1993 году. Нужно отметить, что в серии случались, как свои невероятные взлеты, так и очень существенные падения.

    Если говорить о последней игре серии, которая называется FIFA 21, то, по отзывам пользователей, она получилась довольно таки средненькой. Например, по отзывам в Steam, который принято считать традиционно одной из наиболее демократичных платформ, эта игра набрала порядка 79% пользовательской поддержки. Тем не менее, она получает массу положительных отзывов от постоянных игроков и пользуется среди них огромным индексом популярности.

    Чем FIFA 21 схожа с реальным футболом?

    Дело в том, что эта игра, по природе своей ставит перед игроком задачу сымитировать полноценный процесс футбольного матча, дав в его руки бразды правления одной из участвующих в матче команд. Безусловно, в некоторых аспектах она делает это в несколько более упрощенных по сравнению с реальной жизнью схемах и моделях, но общая канва и цель игры заключается именно в этом.

    По сути своей, эта игра пытается полноценно подчинить весь процесс футбольного менеджмента и непосредственного матча самому игроку. Очевидно, что сделать это в полной мере, используя доступный набор технологий и инструментов на сегодняшний день – совершенно невозможно, но, в то же время, сама попытка – уже хороша и заслуживает некоторого уважения. Если резюмировать, то весь игровой процесс FIFA 21 являет собой некоторые упрощенные аспекты настоящих футбольных матчей и управления командой.

    Вывод

    Резюмируя, можно сказать, что FIFA 21 – это неплохой проект, который точно будет интересен всем, кто плотно увлечен серией. Он также может представлять интерес и для тех, кто лишь обирается познакомиться с миром киберспорта и футбольных менеджеров. Как бы то ни было, мы настоятельно рекомендуем вам хотя бы попробовать поиграть в него. Если не понравится – всегда можно просто удалить игру с жесткого диска и навсегда забыть о ее существовании.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров