• ФИФА оценила вероятность наказания Ондуа за демонстрацию российского флага на ЧМ-2022

    Камерунец Гаэль Ондуа имеет российское гражданство

    27.11.22 08:45

    ФИФА оценила вероятность наказания Ондуа за демонстрацию российского флага на ЧМ-2022 - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти оценил вероятность введения санкций против полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа за его выход на поле в матче чемпионата мира-2022 в Катаре в бутсах с изображением российского флага.

    Это случилось на 68-й минуте матча 1-го тура группового этапа против сборной Швейцарии (0:1). У Ондуа имеется гражданство России.

    «Об этом знает дисциплинарная комиссия, но здесь нет никаких проблем, потому что он вырос в России. Он из Камеруна и России, а это всего лишь флаг его страны. ФИФА заявила, что российские флаги не допускаются? Дисциплинарный комитет знает о его бутсах, но проблем нет. Еще раз, он из Камеруна и России. У него двойное гражданство», – цитирует Марти NRK.

    Ранее футбольный эксперт норвежского телеканала NRK Карл-Эрик Торп оценил поступок Ондуа как «провокацию», которая была «совершенно неуместна», и призвал ФИФА обратить внимание на действия Гаэля.

    Сам Ондуа не собирается отказываться от ношения бутс с российским флагом.

    27-летний Ондуа жил в России с детского возраста, поскольку его отец в то время работал в российском посольстве Камеруна. Свою футбольную карьеру Гаэль начал в столичных академиях «Локомотива» и ЦСКА, а на взрослом уровне в России провел лишь год в составе «Анжи» (2018-2019). С августа 2021 года Ондуа выступает за немецкий «Ганновер» из второй Бундеслиги.

    28 ноября Камерун сыграет со сборной Сербии в матче 2-го тура группового этапа чемпионата мира. Игра начнется в 13:00 по московскому времени.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров