• ФИФА рассматривает возможность изменения правила офсайда из-за VAR

    31.12.19 11:37

    ФИФА рассматривает возможность изменения правила офсайда из-за VAR - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международная федерация футбола (ФИФА) изучает варианты возможного изменения правила фиксации офсайда, сообщает британское издание The Times.

    В Англии возникли большие дискуссии по поводу использования VAR в части определения офсайда. Неоднократно случалось, что нападающий одной команды и защитник другой находились на одной линии, и даже не повторе невозможно было точно определить, попал игрок в положение вне игры или нет.

    Например, в матче АПЛ «Ливерпуль» – «Вулверхэмптон» (1:0) отменили гол гостей после вот такого эпизода.


    Ранее из-за этого раскритиковал работу VAR президент УЕФА Александр Чеферин, он первым предложил фиксировать офсайд иначе и давать возможность нападающему выходить за линию «вне игры» на 30-40 сантиметров.

    В ФИФА в данный момент предлагается фиксировать положение офсайд только в том случае, если между последним игроком защищающейся команды и футболистом команды, которая атакует, есть «очевидный просвет». О других деталях предложения пока не сообщается.

    Если в ФИФА сочтут необходимым изменить правила, им нужно будет отправит запрос в Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ). Это международная организация, которая занимается ведением и регулированием правил игры в футбол. Только после того, как ИФАБ утвердит изменения, они могут быть внедрены. ФИФА не может сделать это самостоятельно.

    Читайте также

    Футбольная статистика: вранье или непрофессионализм?

    Почему надоел VAR и как Юрий Семин издевается над современным футболом

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров