• Олимпийские игры — 2018: когда Загитова и Медведева разыграют медали в произвольной программе

    Российские девушки бьются за золото в фигурном катании на Олимпиаде в Пхенчхане
    Олимпийские игры — 2018: когда Загитова и Медведева разыграют медали в произвольной программе - фото

    Фото: ОТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане российская фигуристка Евгения Медведева установила мировой рекорд в короткой программе — 81,61 балла. Через два выступления — японки Сатоко Мияхара и канадки Кейтлин Осмонд — рекорд Медведевой обновила Алина Загитова, заработав 82,92 балла.

    Успех 15-летней фигуристки для многих был ожидаем — у нее уже три мировых рекорда. Загитова установила их год назад в юниорском финале Гран-при в короткой программе (70,92), произвольной программе (136,51) и общей сумме баллов (207,43). Правда, чтобы улучшить свой предыдущий результат (80,27) Загитовой надо было постараться.

    — Я ее хорошо знаю в течение нескольких лет. Она и по юниорам фантастически каталась, — сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова.

    Загитова не делает культа из установленного рекорда. Говорит, главное, чтобы были «довольны тренеры и я». Не обращать внимания на соперниц помогает спортивный характер.

    — Нужно выходить каждый день и отрабатывать одно и то же. Полностью отдаваться на тренировке. Я спокойно отношусь ко всему, не расплескиваю эмоции, держу их в себе. Такой мой характер.

    Татьяна Тарасова пожелала Медведевой «максимально» откататься в произвольной программе. Результатом короткой программы 18-летняя москвичка осталась не довольна.

    — Сегодня для меня был особенный опыт. Как бы я не старалась не смотреть по сторонам. Каждый день я вижу, как работает Алина. Наверное, мы просто любим фигурное катание.

    Медведева второй раз подряд проиграла Загитовой в короткой программе. Месяц назад она уступила своей главной сопернице на чемпионате Европы в Москве. В тот раз россиянки заняли два первых места с результатами 80,27 и 78,57 балла.

    За пределами льда Медведева и Загитова — хорошие друзья. Но соревнования — всегда соперничество, поэтому  победа Загитовой для Медведевой — «повод для толчка вперед»:

    После победы в короткой программе у Загитовой или Медведевой есть прекрасные шансы выиграть золото. Только об этом девушки не думают.

    — Я стараюсь вообще не думать о том, что для России это может быть первая золотая медаль на Олимпиаде. Думаю только о своем выступлении, — сказала Медведева корреспондентам ТАСС после выступления.


    Фигурное катание на Олимпиаде в Пхенчхане: когда произвольная программа

    Российским фигуристкам предстоит выполнить произвольную программу 23 февраля. Начало в 4.00 по московскому времени. Загитова и Медведева выступят в последней группе. Загитова выйдет на лед ориентировочно в 7.40, а Медведева — в 7.57

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров