• Филипп Лам: «Золотой мяч» превратился в награду лучшему в мире нападающему. Может, будем голосовать через «фейсбук»

    12.01.16 18:00

    Филипп Лам: «Золотой мяч» превратился в награду лучшему в мире нападающему. Может, будем голосовать через «фейсбук» - фото

    Фото: Анна Лидстер

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Капитан «Баварии» Филипп Лам заявил, что выступает против нынешнего способа определения лучшего игрока года. По его мнению, сейчас побеждают только нападающие, которые чаще появляются на телевизионных экранах.

    — Может, в следующем году будем выбирать кандидатов через «фейсбук»? Результат наверняка был бы тем же. Три самых популярных игрока в «фейсбуке» — это Роналду со 108 миллионами подписчиков, Месси, у которого их 81 миллион, и Неймар — 54 миллиона поклонников. Во-первых, хочу сразу сказать, что Роналду, Месси и Неймар — фантастические футболисты. Вопросов по поводу их включения в финальную тройку кандидатов нет никаких. Но я задался другим вопросом: что представляет собой голосование за лучшего игрока мира? 

    Очевидно, что люди выбирают футболиста, лучше всех проявившего себя в календарном году. То есть награда лучшему игроку — это отражение выступления на поле и выигранных наград в составе команды. Лишь тот, кто по-настоящему успешен, имеет реальные шансы получить награду. В таком формате нет ничего плохого. Логично, что лучшим игроком года должен быть тот, кто выступает на международном уровне и ведет борьбу в главных клубных турнирах. Впрочем, когда голосуют тренеры и капитаны сборных, а также группа журналистов из 209 стран, я убежден, что лишь небольшая часть этих людей, несмотря на знания, принимает все это во внимание. Я и сам отношусь к большинству. 

    Мне эта процедура знакома. В ходе сезона вы получаете письмо с просьбой назвать три имени из списка кандидатов. А затем все сводится к очевидным выборам – то же голосование через «фейсбук». Мы вновь упираемся в то, что наверху оказываются игроки, имена которых постоянно мелькают, когда они на поле и вне его. Голосование сводится к выбору самых заметных игроков.

    «Золотой мяч» превратился в награду лучшему в мире нападающему. Это не моя ревность как защитника, а статистически доказанный факт. Каннаваро — единственный игрок обороны, выигравший эту награду. Незабываемый Лотар Маттеус получил приз в качестве полузащитника в 1991 году, а после него награждали Зидана, но они оба побеждали задолго до того, как наступила цифровая эра. Кан и Нойер добирались до подиума, но ни один вратарь со времен Яшина эту награду не получал. Короче говоря, лишь игроки, забивающие голы, реально претендуют на звание лучшего по итогам года, — цитирует Лама портал Goal.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров