• Финский юрист предложил отстранять тренеров, чьих спортсменов поймали на допинге

    Предложение направили в WADA из-за Валиевой
    Финский юрист предложил отстранять тренеров, чьих спортсменов поймали на допинге - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Юрист из Финляндии Лаури Тарасти предложил пересмотреть правила в фигурному катании. Он выступил с идеей отстранять тренеров, чьи несовершеннолетние спортсмены попались на допинге. Свое предложение Тарасти направил в WADA после ситуации с российской фигуристкой Камилой Валиевой.

    «Важно понять, что входит в обязанности тренера молодого спортсмена. Несовершеннолетний может и не понимать, что ему дают, и обычно не может достать определенные вещества – как в случае с Валиевой и лекарствами для улучшения работы сердца», – сказал Тарасти в интервью Helsingin Sanomat.

    Юрист добавил, к тренерам должны быть предусмотрены персональные наказания в виде отстранения.

    15-летняя Камила Валиева тренируется в ЦСО «Самбо-70» в отделении «Хрустальный». Девушка тренируется под руководством Этери Тутберидзе, Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза.

    стала участницей Зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине. В феврале в допинг-пробе девушки обнаружили запрещенный в профессиональном спорте препарат триметазидин. Он используется для улучшения работы сердца.

    После этого МОК, ВАДА и ISU подали апелляцию в CAS, но там ее отклонили, поскольку возраст Валиевой соответствует категории «защищенное лицо».

    На Олимпиаде Камила Валиева заняла первое место в короткой программе в личном турнире. Девушка также выиграла короткую программу в командных соревнованиях. Фигуристка не смогла войти в тройку лидеров в произвольной программе и оказалась на четвертом месте.

    Олимпиада в Пекине проходила с 4 по 20 февраля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров