• Швейцария обыграла Францию в 1/8 финала Евро-2020

29.06.21 00:52

Швейцария обыграла Францию в 1/8 финала Евро-2020 - фото

Сборная Швейцария добилась победы в матче 1/8 финала Евро-2020 против Франция. Основное время встречи, которая прошла на «Национальном стадионе» в Бухаресте, завершилась вничью со счетом 3:3, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались подопечные Владимира Петковича.

Бывший полузащитник ЦСКА Стивен Цубер отдал четвертую голевую передачу на Евро-2020. 29-летний швейцарец возглавляет список лучших ассистентов турнира.

Встречу обслуживала бригада арбитров из Аргентины во главе с Фернандо Рапаллини.

Швейцария улучшила свой лучший результат на Евро, впервые выходя в четвертьфинал. Сборная Франции дважды становилась чемпионом Европы (1984, 2000).

Швейцария в четвертьфинале сыграет с Испанией в Санкт-Петербурге, начало встречи – 2 июля в 19:00 по московскому времени. Это будет седьмой и последний матч Евро-2020 в городе на Неве.

Впервые исход матча на Евро-2020 был определен в серии пенальти. Ян Зоммер отразил решающий удар Килиана Мбаппе с одиннадцатиметровой отметки. Французский нападающий не забил ни одного гола на турнире.

Евро-2020. Плей-офф. 1/8 финала

Франция – Швейцария – 3:3 (4:5 по пенальти)

Голы: Сеферович, 15 (0:1); Бензема, 57 (1:1); Бензема, 59 (2:1); Погба, 75 (3:1); Сеферович, 81 (3:2); Гавранович, 90 (3:3)

Нереализованный пенальти: Родригес, 55 (вратарь)

Серия пенальти: Гавранович (0:1); Погба (1:1); Шэр (1:2); Жиру (2:2); Аканжи (2:3); М.Тюрам (3:3); Варгас (3:4); Кимпембе (4:4); Мехмеди (4:5); Мбаппе (вратарь)