• «Футбол ничто, а киберфутбол – все». Что будет со спортом в ближайшие 5-7 лет

    29.10.18 14:41

    «Футбол ничто, а киберфутбол – все». Что будет со спортом в ближайшие 5-7 лет - фото

    Фото: MGnews.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис спрогнозировал спад интереса к футболу. По словам 70-летнего кинопродюсера, игре необходимы реформы.  

    — Нужно смотреть в будущее, ведь молодежь сейчас полностью погрузилась в видеоигры. Сейчас мы тонем и уничтожаем футбол. Лет через 8 вы увидите, что дети будут равнодушны к футболу. Это наша вина, мы старые идиоты, — рассказал Де Лаурентис в интервью Marca.

    Предложение президента неаполитанцев корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с экс бывшим генеральным секретарем РФС Анатолием Воробьевым.

    — В какой-то степени, не соглашаясь с предлагаемым им форматом, тоже считаю, что сейчас футбол находится на пике интереса. Во многом это вызвано звездами, противостоянием Роналду и Месси. Видите же, что после ухода Криштиану из «Реала» трибуны не заполняются, происходит спад интереса. Когда УЕФА предложила Лигу Наций, это тоже было следствием подсчета маркетологов. Я участвовал в этих совещаниях, заявлялось, что доходы упадут на 40 процентов, если продолжать играть товарищеские матчи Германия — Мальта или Лихтенштейн — Франция. Какие-то реформы нужны, чтобы сохранить и повысить интерес к футболу. В этом смысле будет интересно позаимствовать опыт США, где на том же «Мэдисон Сквер Гарден», где каждый день играют либо в баскетбол, либо в хоккей. И всегда находятся способы привлечения зрительского внимания, — отметил Воробьев.  

    — Какими должны быть эти реформы?
    — Они не должны затрагивать сущностные вещи, связанные с регламентом самого матча. Нужны, возможно, какие-то изменения форматов турнира. Чтобы встречались равные по классу команды. Кому интересно, когда очевидно превосходство нескольких команд над остальными? Даже в Англии, которая славится конкурентоспособностью, «Челси» в гостях обыгрывает «Бернли» 4:0. «Ювентус» в первых 10 турах имеет 9 побед и 1 ничью. Какие-то реформы нужны, об этом же говорит Леонид Федун.

    — Как нужно действовать?
    — Должна быть создана группа из каких-то интеллектуалов, которые совмещают в себе способности к экономическому, финансовому и маркетинговому анализу и понимают природу футбола и интересы болельщиков. На стыке спортивной и коммерческой составляющей надо найти компромисс, чтобы сохранить интерес к футболу. Сейчас игра действительно находится на пике, если не проводить реформы, то через 5-7 лет интерес может упасть. А заодно и доходы. Так что я с Де Лаурентисом согласен, тем более, что он прошел такую школу кинематографа. Понимает, о чем говорит (улыбается).

    — По словам Де Лаурентиса, через 8 лет к футболу будут равнодушны дети. Согласитесь?
    — Если экстраполировать тенденцию, которые сейчас имеются в области диджитал… Развитие киберспорта, уход людей в онлайн-игры. Как «Новое поколение выбирает Pepsi», так будущее поколение будет выбирать киберспорт. Если лозунг был «Жажда — ничто, а Pepsi — все», то возможен негативный сценарий «Футбол — ничто, а киберфутбол — все». Действительно сейчас все ускоряется, но через 5-7 лет уже может произойти сдвиг парадигмы зрительского интереса. Безусловно нужно искать какой-то более динамичный формат, чем сейчас.    

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров