• Новый член экспертно-судейской комиссии РФС рассказал, как игроки проверяют арбитров на слабость

    Вольфганг Штарк теперь работает на российский футбол

    01.04.20 17:11

    Новый член экспертно-судейской комиссии РФС рассказал, как игроки проверяют арбитров на слабость - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня стало известно, что известный в недавнем прошлом немецкий арбитр Вольфганг Штарк вошел в состав экспертно-судейской комиссии РФС. «Спорт День за Днем» приводит выдержки из его интервью «Баварскому радио» (br.de), которое судья дал в прошлом году уже после завершения карьеры (Штарк отработал последний матч в бундеслиге в 2017-м году – «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Дармштадт»).

    Что должен уметь судья высокого класса?

    – Должны быть здоровые амбиции. Без них человек никогда ничего не добьется. Раствориться, быть незаметным на поле – это тоже амбиция. Нужно управлять игрой, иметь определенный план, как себя вести. Следует понимать, как привести к единому знаменателю 22 разных характера. И только после финального свистка становится понятно, хорош ли ты на самом деле.

    Как суббота превращается в воскресенье

    – Судья должен полностью абстрагироваться от того, за что именно идет бой на поле. Лига чемпионов ли это, чемпионат страны или вопрос десятков миллионов денег. Единственная мотивация – сделать все правильно. Но судей, которые делают все правильно в течение 90 минут не бывает. То же самое касается игроков. Грубые ошибки ты особо остро переживаешь после игры. На субботе, считай, у тебя заканчивается и воскресенье.

    О разнице в зарплатах в футболе и других видах спорта

    – За матч бундеслиги ты получаешь 3000 евро «грязными». Это неплохо! Зато есть представители других видов спорта, которые тренируются день и ночь, но и близко не подходят к футбольным гонорарам. Нужно выиграть чемпионат мира или Европы, победить на Олимпийских играх – если сравнить с футболистами, то разница ужасающая!

    Как современные футболисты пытаются давить на судью

    – Если вы сравните футбольные матчи двадцать лет назад и сейчас, то увидите разницу. Все стало быстрее, требования к физической форме огромные. На коммуникацию на поле иногда просто нет времени! Сейчас футболисты следят за положением тела судьи: готов он, или нет реагировать на эпизод. Если нет, для игроков это своеобразный сигнал тревоги. Они обязательно постараются использовать его. Раньше бы футболисты старались говорить с рефери – и это могло вывести арбитра из равновесия в первые же минуты – сейчас просто следят за его движением.

    Когда приходит понимание, что совершил ошибку

    – Когда ты принимаешь решение на поле, всегда на 100 процентов убежден, что оно правильное. Иначе бы ты его не принимал. И только когда идешь к раздевалкам, видишь перед собой журналистов, слышишь первые вопросы, понимаешь, что что-то не так, как ты себе представлял. Потом уже сидишь в раздевалке с ассистентами, видишь ошибку и начинаешь обсуждать – как это могло произойти?

    Фото: ЕРА 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров