• Габулов рассказал, к чему приведет сокращение РПЛ

    19.01.21 20:03

    Габулов рассказал, к чему приведет сокращение РПЛ - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Экс-голкипер сборной России Владимир Габулов высказался о возможном сокращении чемпионата России. Как сообщал «РБ-Спорт», в РПЛ могут ввести новый формат турнира. Это могут сделать в целях повышения конкурентноспособных матчей и коммерческой ценности, а также игр при хороших погодных условиях. 

    Предполагается, что после регулярного чемпионата (22 тура) пройдет плей-офф, где команды разделят на две группы. Лидирующая группа поборется за призы, а остальные шесть команд и четыре из ФНЛ определят, кто примет участие в следующем сезоне РПЛ. 

    – Считаю, сокращать РПЛ нельзя – это решение станет ошибкой. В таком случае мы получим соперничество команд из нескольких городов. Лига превратится в закрытый клуб, интерес к которому будет минимальным. Мы же живем в огромной стране, где для роста популярности футбола необходимо увеличивать количество профессиональных клубов в разных городах. При этом обязательно между этими клубами должна расти конкуренция – как спортивная, так и финансовая. Этого можно добиться в том числе и отменой лимита с определенными условиями, – цитирует Габулова «Чемпионат». 

    Изначально (с 1992-го) чемпионат России сформировали из 20-ти команд, но затем лигу постепенно сокращали. Тогда их разбивали на две группы. Затем чемпионат России сократили до 18-ти команд (1993-й) и 16-ти команд (1994-й). В качестве эксперимента две команды добавляли в 1996-м и 1997-м годах. 

    В январе 2020-го в руководстве РПЛ обсуждался вариант с расширением до 18-ти команд.     

    Читайте также

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров