• Гаджиев: Речь должна идти не о том, что Керимов купил «Анжи», а что по просьбе президента взял клуб под свою опеку

    19.01.11 12:22

    Гаджиев: Речь должна идти не о том, что Керимов купил «Анжи», а что по просьбе президента взял клуб под свою опеку - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Главный тренер Анжи Гаджи Гаджиев считает, что приобретение махачкалинского  клуба сенатором Сулейманом Керимовым - событие, которого в Дагестане ждали уже давно.
     
    - Для большинства дагестанцев решение о передаче клуба Анжи Сулейману Керимову - шаг, которого пол-Дагестана давно с нетерпением ждало. Во-первых, речь должна идти не о том, что Сулейман Керимов купил Анжи, а о том, что по просьбе президента республики Сулейман Керимов взял футбольный клуб под свою опеку. Так будет точнее. Купли-продажи в данном случае не было никакой. Безусловно, достижения Керимова как личности в бизнесе свидетельствуют о том, что Керимов - человек больших возможностей. Мы все надеемся на то, что при поддержке не только экономической ФК Анжи вырастет в серьезный профессиональный клуб. Именно такая задача стоит, потому и передали клуб Сулейману Керимову.
     
    В футболе финансы решают многое, но далеко не все. За примером далеко ходить не надо. Московское Динамо потратило порядка 70 миллионов евро, но находилось в нижней части турнирной таблицы в середине 2000-х. Важно, чтобы помимо финансов еще была и высокая организация, шел нормальный тренировочный процесс, чтобы у игроков была высокая мотивация, чтобы соблюдались законы профессионального футбола в клубе. На результат в нашем деле влияет множество факторов. Ведь есть такой фактор, как традиции. Это не дело одного дня или одного сезона.
     
    В определенных условиях можно выбрать право на участие в еврокубках, как это было с Анжи в 2000 году, когда команда заняла 4-е место, несмотря на то, что в Дагестане не было сколько-нибудь серьезных традиций, не было настоящего профессионального клуба. Но это все-таки не закономерность, а случайность. Закономерность произошла через пару лет, когда Анжи вылетел из премьер-лиги. В республике принята программа развития футбола, в Дагестане будет построено несколько футбольных центров, будет улучшена материально-техническая база, будет вестись подготовка тренерских кадров. Будет создаваться та основа, которая позволит стабильно выступать главной команде - ФК Анжи, - заявил специалист РИА Новостям.
    Напомним, что Керимов стал владельцем клуба премьер-лиги во вторник. Власти Дагестана рассчитывают, что эта сделка позволит команде в новом сезоне решать задачи более высокого уровня.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров