• Гельфанд и Камский - в полуфинале турнира претендентов

08.05.11 21:06

Гельфанд и Камский - в полуфинале турнира претендентов - фото

Израильтянин Борис Гельфанд и американец Гата Камский завоевали путевки в полуфинал турнира претендентов на шахматную корону, который проходит в Казани.

Гельфанд в четвертой партии четвертьфинала белыми фигурами сыграл вничью с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, и этого хватило для общей победы со счетом 2,5:1,5.

Камский, игравший черными фигурами, в сложной ситуации смог избежать поражения в поединке с болгарином Веселином Топаловым и завершил матч с таким же счетом.

В остальных четвертьфинальных противостояниях счет после четырех партий ничейный - 2:2. В воскресенье россиянин Александр Грищук не смог одолеть белыми фигурами армянина Левона Ароняна, а еще один представитель России Владимир Крамник, также играя белыми, завершил вничью партию с азербайджанцем Теймуром Раджабовым.

Гельфанд в полуфинале сразится с Камским, а судьба матчей Грищук - Аронян и Крамник - Раджабов решится в понедельник по итогам тай-брейков, сообщает РИА Новости.

Победитель турнира претендентов сыграет в 2012 году матч из 12 партий за звание чемпиона мира с индийцем Вишванатаном Анандом.