• Гендир «Спартака» Малышев: Отсутствие лимита в РПЛ — это идеальный вариант

    14.07.25 09:31

    Гендир «Спартака» Малышев: Отсутствие лимита в РПЛ — это идеальный вариант - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    ‎Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров в чемпионате России. 

    ‎«Во-первых, это дополнительные финансовые расходы для клуба. Во-вторых, на мой взгляд, это не решает проблему недостатка квалифицированных российских футболистов. Отсутствие лимита — это идеальный вариант (улыбается)», — приводит слова Малышева «Чемпионат».

    ‎8 июля в СМИ появилась информация, отечественный футбол может ожидать серьезное изменение в регламенте, касающемся количества иностранных футболистов. Министерство спорта РФ совместно с Российским футбольным союзом (РФС) активно ведут обсуждение возможности ужесточения действующего лимита на легионеров в Российской Премьер-лиге (РПЛ).

    ‎На данный момент клубы РПЛ имеют право включать в заявку на сезон до 13 легионеров, при этом одновременно на поле в составе одной команды могут находиться не более восьми иностранных футболистов.

    ‎Однако, согласно обсуждаемым предложениям, один из основных рассматриваемых вариантов предполагает значительное сокращение этой квоты: до 10 легионеров в общей заявке команды и лишь 5 иностранных игроков, которые смогут одновременно выходить на поле.

    ‎На данный момент в «Спартаке» 12 легионеров: Срджан Бабич, Алексис Дуарте, Олег Рябчук, Рикардо Мангаш, Кристофер Мартинс, Эсекьель Барко, Пабло Солари, Тео Бонгонда, Маркиньос, Манферд Угальде, Хесус Медина и Ливай Гарсия.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»