• Гендиректор «Зенита»: У Паскуаля есть список молодых ребят для подготовки к следующему сезону

    13.04.21 14:34

    Гендиректор «Зенита»: У Паскуаля есть список молодых ребят для подготовки к следующему сезону - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Генеральный директор БК «Зенит» Александр Церковный по итогам Финала восьми Единой молодежной лиги ВТБ-2020/21 прокомментировал «Спорту День за Днем» перспективы петербургских юниоров. Команда «Зенит-М» потерпела поражение в 1/4 финала финального раунда от «Химок-2» (76:81) и заняла итоговое 5-е место. Финал восьми проходил на паркете Баскетбольной Академии «Зенита» на Крестовском острове. 

    – Как ваши впечатления от Финала восьми молодежной лиги?
    – Турнир получился интересный. Думаю, что было бы еще интереснее, если бы «Зенит» прошел дальше. К сожалению, этого не случилось. Будем стараться в следующий раз. В регулярном сезоне наша молодежная команда шла в группе лидеров. Мы рассчитывали на более успешное выступление по итогам плей-офф. Не получилось. Побеждает сильнейший. Значит, мы оказались не готовы в этом году. 

    – До ковидного кризиса в системе клуба существовал «Зенит-Фарм» – команда Суперлиги, где молодежь могла играть со взрослыми, набираясь опыта. Планируете его возрождать?
    – Планируем. Да. Мы прекрасно понимаем, что без мужского, взрослого баскетбола сложно воспитать резерв. Сколько бы у нас ни было сильных ребят в Академии, им нужна практика. Сразу из молодежного баскетбола попасть в основную команду могут лишь единицы. Скажем, наше поражение в первом раунде плей-офф от «Химок», во многом, объясняется тем, что у них в составе ребята с опытом игры в основе, и даже в Евролиге. 

    (В матче «Зенит-М» – «Химки-2» (76:81) 29 очков набрал форвард химчан Владислав Одиноков, который в нынешнем сезоне выходил на паркет Евролиги. Правда, исключительно вынужденно: на старте сезона «Химки» лишились более 50 % основы из-за травм и вспышки коронавируса в команде – «Спорт День за Днем»)

    – Уже в следующем сезоне будете возрождать «Зенит-Фарм»?
    – Да, постараемся в следующем сезоне. У нас подходит хорошее молодое поколение, которому нужно переходить во взрослый баскетбол и получать игровую практику. Для нас главное – именно карьерный, профессиональный рост ребят, а не какие-то дополнительные победы и титулы на этом уровне. 

    – Какого мнения главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль о молодежке команды?
    – Тренерский штаб внимательно следит за ребятами, которые потенциально могут помочь основной команде. У нас уже есть список ребят на следующий сезон. Тех,  которых мы будем привлекать на этапе предсезонной подготовки. Тренерский штаб, помимо всего прочего, проведет с этими ребятами индивидуальную подготовку. У нас есть молодые кадры. Надеюсь, они будут расти, – заявил Александр Церковный.

    Чемпионами молодежного сезона стали баскетболисты «ЦСКА-Юниор», которые в финале неожиданно разгромили краснодарский «Локо-2-ЦОП» (89:65). Кубанцы, подопечные чемпиона Европы Захара Пашутина, доминировали в регулярном сезоне и были фаворитами, но провалили самый главный матч сезона и остались лишь с серебром.

    Бронзовые награды, также сенсационно, получил БК «Нижний Новгород-2», который в матче за 3-е место вырвал победу у «Химок» (63:61).

    Главная команда «Зенита» под руководством Хави Паскуаля пробилась в плей-офф Евролиги и сыграет в четвертьфинале против «Барселоны» – фаворита сезона.

    Читайте также

    Сколько заработали российские клубы в регулярном сезоне Евролиги

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров