Глава ФИФА Джанни Инфантино прокомментировал возможное отстранение Израиля из-за конфликта с Палестиной.
«ФИФА стремится использовать силу футбола, чтобы соединять людей в мире, где царит разобщённость. Наши мысли с теми, кто страдает в многочисленных конфликтах по всему миру. Главное послание футбола сегодня — послание мира и единства.
ФИФА не решает геополитические вопросы, но может и должна развивать футбол, опираясь на его объединяющие, образовательные, культурные и гуманитарные ценности», — сказал Инфантино.
Ранее сообщалось, что ООН призвала ФИФА и УЕФА отстранить сборную Израиля от участия в международных турнирах. Причина – выводы комиссии ООН, которая заявила о признаках геноцида в Газе. В Израиле обвинения в геноциде отвергли.
С февраля 2022, после начала СВО, по решению ФИФА и УЕФА все российские футбольные команды были исключены со всех международных турниров, включая национальную сборную. За последние три года команда под руководством главного тренера Валерия Карпина проводила только товарищеские матчи с рядом африканских и азиатских стран.