• Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо: Очевидно, что быстро коронавирус не исчезнет

    02.04.20 18:36

    Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо: Очевидно, что быстро коронавирус не исчезнет - фото

    Фото: Инстаграм ВФВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер волейбольного «Зенита» и мужской сборной России, финский специалист Туомас Саммелвуо поддержал перенос летней Олимпиады-2020, где его подопечные должны были бороться за золото, на следующий год. 

    – Как проводите время в режиме самоизоляции?
    – Прежде всего – анализирую завершившийся сезон. Пересматриваю матчи, изучаю статистику. Разбираю то, что в делали в течение сезона другие ведущие клубы России. Конечно, подвергаю тщательному рассмотрению и собственную работу – что сделал правильно, где ошибся.

    Всем нам – и мне, разумеется, и всему нашему тренерскому штабу – необходимо быть лучше в следующем сезоне. Для этого нужны новые идеи. И сейчас – хороший момент для того, чтобы думать. В том числе, разумеется, думаю и о сборной России. Правда, никто сейчас не может предсказать, будут ли вообще у национальной команды в этом году какие-то матчи. 

    Я, как все сейчас, изредка захожу в супермаркет за продуктами. А дома регулярно делаю разные физические упражнения

    – Игроки получили какие-то рекомендации от тренерского и медицинского штаба, как работать во время карантина?
    – Нет. Сложно давать какие-то рекомендации, когда совершенно ничего не понятно. Все дома, все работают самостоятельно, поддерживают форму как могут. Самое главное сейчас – это то, что творится в мире. Спорт на втором плане. Важно – чтобы люди перестали болеть. Все мы, вся страна должны вместе прикладывать максимум усилий для того, чтобы победить пандемию. Но очевидно, что быстро вирус не исчезнет.

    – Какие эмоции испытали, узнав о переносе Олимпиады?
    – Это очень логичное решение. Ждал его давно, сюрпризом оно совершенно не стало. Все мы понимаем, что невозможно в нынешних условиях проводить такое соревнование. Что будет через год – посмотрим. У всех кандидатов в сборную России есть целый год, чтобы показать себя. Думаю, появятся и новые претенденты на место в заявке. 

    – Что можете пожелать болельщикам «Зенита»?
    – Спасибо им большое за этот сезон. Он закончился так, как никто не ожидал... Надеюсь, следующий сложится для нашей команды гораздо успешнее. Еще раз искренне вас благодарю за поддержку и надеюсь, что скоро мы увидимся, – цитирует Саммелвуо пресс-служба сине-бело-голубых. 

    Волейболистов «Зенита»прервали сразу в двух турнирах: они выступали в первом раунде плей-офф российской Суперлиги и в полуфинале Кубка ЕКВ

    Сезон Суперлиги был специально разработан под интересы сборных России, прежде всего мужской команды, в подготовке к Олимпийским играм-2020.

    Теперь подопечные Саммелвуо выступят в Токио только через год – в лучшем случае. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров