• Главный арбитр КХЛ – об удалении Ротенберга в матче СКА – «Сибирь»: Нельзя указывать судьям на моменты

«Все сами увидим и не надо за это переживать»

04.10.23 10:15

Главный арбитр КХЛ – об удалении Ротенберга в матче СКА – «Сибирь»: Нельзя указывать судьям на моменты - фото

Главный арбитр КХЛ, член совета директоров лиги Алексей Анисимов объяснил удаление главного тренера СКА Романа Ротенберга в предсезонном матче с «Сибирью».

25 августа во втором периоде встречи между СКА и «Сибирью» на турнире имени Николая Пучкова в Санкт-Петербурге Ротенберг получил удаление до конца матча за эмоциональные разговоры с судьями, нецензурные обращения в адрес тренерского штаба «Сибири» и выход на лед.

«Роман Борисович показывал на монитор, чего нельзя делать. Мы говорили всем – и тренерам, и хоккеистам – что открыли куб и видео для показа моментов. Но мы сразу же всех предупредили: «Коллеги, не надо рассказывать судьям, указывая на монитор или какой-то гаджет, что им надо идти и смотреть момент».

Этим правилом мы пытаемся дать понять хоккеистам, что все сами увидим и не надо за это переживать. Указывать судьям на моменты и давить на них в том числе через монитор – нельзя. Поэтому мы и судьям сказали перед началом чемпионата, что если кто-то начинает указывать на монитор, то сразу же давайте за это две минуты», – цитирует Анисимова «Чемпионат».

Недовольство у Ротенберга в том матче вызвал эпизод, в котором защитник «Сибири» Илья Морозов толкнул на борт нападающего СКА Захара Бардакова.

После удаления Ротенберг пошел на трибуну и досматривал матч в окружении болельщиков. На после матчевой пресс-конференции заявил, что главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски «наверное, работал в пивной лиге в Канаде».

Матч закончился со счетом 6:3 в пользу СКА. По итогу армейцы выиграли турнир Пучкова, одержав победы во всех четырех матчах.