• Гляжу на вас, как в зеркало. Дело Кокорина и Мамаева – российский вариант

    25.03.19 17:48

    Гляжу на вас, как в зеркало. Дело Кокорина и Мамаева – российский вариант - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Уголовное дело футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева направлено, наконец, в суд. Удивительно долго (с 18 октября) шло следствие при простенькой, казалось, фабуле. Там ведь свидетелей по обоим эпизодам – море.

    Конспирология на марше

    В ходе затянувшегося ожидания развязки не смолкают споры. И тут, что самое характерное, и бесспорно, печальное, все ищут конспирологические теории. Кто-то утверждает, что футболистов быстренько отпустят: звезды, миллионеры, за одним всемогущий Газпром, за другим – Сергей Галицкий, фигура масштабная. Но утверждающих, что футболисты отделаются легким испугом, становится все меньше и меньше: сидит-то сладкая парочка уже прилично.

    Оппоненты делятся на 2 категории. Часть утверждает, что вломят несчастным страдальцам на всю катушку исключительно по той причине, что один пострадавший от их нетрезвых рук – чиновник Минвнешторга, другой – сотрудник Первого канала. Нет бы работягу стулом огреть, а еще лучше – гастарбайтера, и дело с концом. На сегодня наиболее популярна третья версия: готовится образцово-показательная порка, чтоб другим неповадно, и чтобы все видели торжество справедливости вне зависимости от известности и благосостояния обвиняемых и насладились отечественным правосудием.

    Правосудие под прессом

    Вот всего этого очень бы хотелось избежать. Не желаю я двоим этим оболтусам ничего лишнего, как и никаких поблажек в обход закона. Хотелось бы, чтоб дали им тютелька в тютельку кодексом отмеренное. Ни следователям, ни судьям, мягко говоря, не завидую. Прессинг чудовищный. Ладно бы Андрей Малахов, да Дмитрий

    Борисов со своими шоу, где на потеху публике выставляются матери и жены обвиняемых, их программы с понятием этики не совместимы, не для того их создают.

    Адвокаты обвиняемых (футболисты-то, повторю, миллионеры, могли бы к услугам классных столичных защитников прибегнуть) постоянно шокируют заявлениями о роли своих подопечных в успехах сборной России и их звездном статусе. Не в том дело, что эти слова абсолютно не соответствуют действительности. Где футбол, где юриспруденция? Сложно больше настроить общественное мнение против обвиняемых. В последнее время то один, то другой известный российский футболист разражается заявлениями в стиле: «Братья, мы с вами!». Что наводит рядовых россиян на печальную мысль, будто у нас все мастера любимой игры считают подобное поведение нормальным и допустимым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оптимистичный прогноз для Кокорина и Мамаева – год тюремного заключения». Наумов уверен, что условного срока не будет

    И тогда, выходит, у следствия и суда просто нет иного выхода, кроме как вынести воспитательный приговор по принципу «чтоб другим неповадно». Кто только не подкинул дровишек в тлеющий костер! ФК «Зенит» неоднократно жаловался и продолжает, что его врача не пускают к заключенному Кокорину, а у того нога болит, что может нежелательным образом сказаться в будущем на его спортивных перспективах. Верю: может. Вообще, тюрьма никому на пользу не идет и на здоровье зачастую сказывается не лучшим образом.

    А если бы бурильщик Газпрома учинил в законный выходной пьяный дебош, нанеся при этом травмы соседям по кабаку и попутно повредив собственную руку разудалую (ту, которой, «откинувшись», вновь бурить начнет), могучий концерн настаивал бы, чтоб к нему допустили доктора из частной клиники? Если ФК «Зенит» не оспаривает через своих юристов обоснованность ареста, то какие могут быть врачи, кроме, увы, тюремных?! А иначе – очередная попытка доказать всей России, что эти заключенные – особенные. Что, повторю, только всех раздражает.

    Веселые ребята

    Оба сидельца и сами немало сделали для того, чтоб вызвать у общества негативное к себе отношение. Вспомним, что было после печального вылета, которым завершился для нашей сборной групповой турнир ЕВРО-2016? Павлу Мамаеву мало зафрахтовать частный борт, ему же нужно еще и фото выложить в соцсетях. Затем шумная вечеринка с «Шампанским» в Монте-Карло, езда (Кокорин) по встречке, стрельба на дружеской попойке (он же)… Вся эта история веселых ребят – важный урок не только для них, да и не только для спортсменов. Вспомним нашу «золотую молодежь», гонки на «Геленвагенах» детей богатых родителей и прочие их выходки.

    За неполных три 10-летия, прошедших со дня краха социалистического государства с коммунистической идеологией в России появилось немало людей с большими и очень большими деньгами. Научились зарабатывать. Тут важно понимать, что миллионы Кокорина и Мамаева – абсолютно честные (оставим в покое систему контрактов в нашем футболе, Александр с Павлом не с наганами в руках свои зарплаты выбивали у клубных боссов). Дело за малым: не терять, огребая миллионы, головы, оставаться людьми, научиться вести себя в обществе по-человечески, не хватаясь, чуть что не по нраву, за стул.

    Это, как выясняется, самое сложное. А приговор, надеюсь, будет справедливым. По букве и духу закона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров