Андрей ИвановАндрей Иванов
12:56 · 03.03.2020
Горнолыжный финал Кубка мира «на волоске» из-за коронавируса, Большунову и компании пока ничто не угрожает

Горнолыжный финал Кубка мира «на волоске» из-за коронавируса, Большунову и компании пока ничто не угрожает

Международная федерация лыжного спорта (ФИС) сделала заявление по организации грядущих этапов лыжных Кубков мира в свете распространения по Европе коронавируса. В феврале-марте спортивные мероприятия массово отменяются или закрываются для зрителей из-за боязни заразы. 

Коронавирус идет по Европе: все о проблемах спорта из-за новой эпидемии

Самая критическая ситуация в хозяйстве ФИС сложилась с финальным этапом Кубка мира по горнолыжному спорту. Он должен пройти 18-22 марта в Кортина-д'Ампеццо – в Северной Италии, главном очаге коронавируса на территории Старого Света. 

Как сообщает официальный сайт ФИС, после долгих обсуждений Совет Федерации договорился отложить окончательное решение до 6 марта (пятница). Решение отменить, перенести или закрыть для зрителей турнир пока не принято. Это соответствует намерениям итальянских властей и органов здравоохранения региона Венето, где расположена Кортина. Местные чиновники и врачи пока не настаивают на отмене соревнований. 

В отношении других ближайших этапов лыжных Кубков мира ФИС «следует прежним решениям и остается в постоянном контакте с местными спортивными федерациями».  

Таким образом, 12-му этапу Кубка мира по лыжным гонкам в Коннеруде-Осло пока ничто не угрожает.

Александр Большунов, Йоханнес Клебо и компания должны пробежать коньковый спринт в Коннеруде (4 марта) и классический королевский марафон на 50 км в Осло (8 марта). 

Все о борьбе Большунова и Клебо за Кубок мира – на страницах «Спорта День за Днем»!


Источники
Автор фото: Reuters