Михаил НюхинМихаил Нюхин
13:17 · 24.04.2026
Горшков о чемпионской гонке «Зенита» и «Краснодара»: Можно говорить даже о факторе удачи

Горшков о чемпионской гонке «Зенита» и «Краснодара»: Можно говорить даже о факторе удачи

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Михаилом НЮХИНЫМ высказался о чемпионской гонке после 26 тура РПЛ.

«Краснодар» занимает первое место, набрав 57 очков. «Зенит» идет вторым — 56 очков.

— У «быков» впереди матчи с махачкалинским «Динамо», «Акроном», московским «Динамо» и «Оренбургом». У сине-бело-голубых — «Ахмат», ЦСКА, «Сочи» и «Ростов». Как думаете, у кого календарь сложнее?

— Мне кажется, календарь у команд примерно одинаковый. Я бы сказал, что сейчас он равный.

— Кто в такой ситуации выглядит фаворитом чемпионской гонки?

— Явного фаворита сейчас назвать нельзя, так как обе команды могут потерять очки в любом матче. У «Краснодара» впереди Махачкала — это «не подарок», команда с характером. «Акрон» борется за выживание и тоже будет стремиться брать очки. Здесь, наверное, можно говорить даже о факторе удачи — кому она улыбнется. И «Зенит», и «Краснодар» — сильные команды, они будут бороться до конца.

— Два года назад «Краснодар» обыграл «Динамо» в последнем туре, из-за чего «Зенит» стал чемпионом. Сейчас они встретятся в предпоследнем туре. Есть ли у москвичей дополнительная мотивация «отомстить» южанам?

— Мотивация в первую очередь будет в том, чтобы помешать в чемпионской гонке. «Динамо» сейчас не в самой лучшей форме, но то, что они будут играть на пределе, чтобы доказать себе и всем, что могут обыграть «Краснодар» — это точно.

— Расстраивает ли вас, что второй сезон подряд за титул борются только две команды, а московские клубы не составляют им серьезной конкуренции?

— В принципе, да. Хотелось ожидать, чтобы несколько клубов включились в борьбу — и ЦСКА, и тот же «Спартак». Но на сегодняшний день за первое место бьются только «Краснодар» и «Зенит». Это уже неплохо, так как в предыдущие годы «Зенит» был более явным фаворитом, а сейчас уже второй сезон есть интрига. Но хотелось бы, чтобы и другие подтянулись в следующем сезоне: тот же ЦСКА, «Динамо».


Источники
Фото: ФК Краснодар
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги