
Российский гроссмейстер Андрей Есипенко в 10-м туре Турнира претендентов ФИДЕ разошёлся миром с немцем Маттиасом Блюбаумом. Соперники пожали друг другу руки на 40-м ходу
После 10-ти раундов Есипенко набрал 3,5 очка и идет последним в турнирной таблице. Лидирует представитель Узбекистана Жавохир Синдаров с 8-ю баллами.
В женском соревновании россиянка Александра Горячкина одолела Дивью Дешмух из Индии чёрными фигурами. А Екатерина Лагно сыграла вничью с китаянкой Тань Чжунъи.
10 из 14 партий позади. Лидирует Вайшали Рамешбабу (Индия) с 6-ю очками. Горячкина идет на 7-ой строчке с 4-мя баллами, а Лагно занимает 4-е место (5).
Турниры претендентов и претенденток 2026 проходят на Кипре с 28 марта по 16 апреля. Победители получат право биться с действующими чемпионами мира по шахматам индусом Гукешом Домараджу и китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.
Завтра у участников выходной и день отдыха. 11-й тур состоися 11 апреля.
