• Горячкина в последней партии не оставила китаянке шансов, матч за шахматную корону завершится на тай-брейке

23.01.20 13:41

Горячкина в последней партии не оставила китаянке шансов, матч за шахматную корону завершится на тай-брейке - фото

Александра Горячкина сравняла счет в матче за звание чемпионки мира – 6:6. В 12-й партии с действующей обладательницей шахматной короны Цзюй Вэньцзюнь россиянка белыми заставила соперницу сдаться.

Любопытно, что китаянка настолько долго не хотела признавать свое поражение, что едва не получила чистый мат, что в матчах такого уровня случается крайне редко. 21-летняя россиянка же спасла себя от поражения по итогам 12 партий – китаянку в финальной игре устраивала и ничья.

Чемпионка мира определится на тай-брейке, который пройдет 24 января. Сначала участницы сыграют четыре партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон – мини-поединок, в котором белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.

Призовой фонд матча за звание чемпионки мира –  500 тыс евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк, державшая титул чемпионки мира с 2008-го по 2010-й.